Ювенильная ксантогранулема. Анализы крови и УЗИ

Добрый день. Прошу рассмотреть результаты анализов крови ребенка. По УЗИ есть мезентериальные лимфоцзлы в области пупка 16х9 мм. Болели ОРВИ 10 дней назад. Обследовались на фоне появления новой ксантогранулемы на голове. Ранее высыпания были единичными только на теле. Отклонения в крови связаны с появлением новой ксантогранулемы?

Ювенильная ксантогранулема
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи совершенно доброкачественные лимфоузлы! Ни о какой онкопатологии речи нет.
Лимфоузлы с сохранной структурой, нормальными размерами по короткой оси.
По длинной оси они могли увеличиться в ответ на любую инфекцию реактивно, никаких данных за злокачественный процесс точно нет.
По крови тромбоцитоз и анемия в ответ на инфекцию, все показатели восстановятся самостоятельно , нужно выполнить контроль через 10 дней.
Изменения не связаны с ксантогранулемой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Постепенно лимфоузлы придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

Изменения в анализах крови не значимы клинически и никакого отношения к ксантогранулеме не имеют