Консультация дерматолога /

Гнойники на ладонях — вопрос №249954

Здравствуйте, у мамы (69лет) на ладонях появились гнойники. Болят и чешутся. Что это? Чем лечить?
Вчера помазали Тридерм.
Помимо она принимает много сердечных лекарств, в том числе ксарелту. Антибиотики ещё пить опасается

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Фото можете прикрепить?
Клиент
Наталья,

Педиатр
Здравствуйте!

Похоже

https://logoderm.ru/atlas/pustulyez_ladoney_i_podoshv/
Гинеколог
Здравствуйте! Марина приложите фото гнойничков
Клиент
Зарина, подгрузила
Гинеколог
На гнойники наносить Фукорцим, затем после подсыхания Тридерм или Адвантан мазь
Маммолог, Онколог
Только ладони?
Содержимое образований действительно гнойное?
Клиент
Наталья, ладони и пальцы. Содержимое жёлтое, похоже на гной
Маммолог, Онколог
Похоже на пиодермию.
Желательно содержимое образований исследовать на микрофлору, если не будет эффекта от Тридерма.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На стопах нет подобных высыпаний?
Клиент
Алина, появились сегодня утром высыпания и на голени.. Лечим фукарцином, затем Тридерм. Очень чешется и болит.
Педиатр
Здравствуйте начните фукорцином сверху Левомеколь
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обрабатывайте широко 40%спиртом, на пустулы( гнойники) "Фукорцин" точечно, после высыхания крем "Тридерм" 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней нужен будет курс антибиотиков ( например юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вымывания появились на подошве и на голени.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это может быть ладонно-подошвенный пустулез и данное состояние не связано с пиодермией. Содержимое пустул стерильное. Антибиотики не нужны!
Для лечения используется сильная гормональная мазь, например, Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.
Учитывая возраст необходимо обследование на возможную сопутствующую патологию (онкопатологию). Общий анализ крови, Флюорографию, УЗИ внутренних органов,Осмотр у гинеколога и маммолога.
Клиент
Михаил, появились на подошве и на голени
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ничего не меняет. Проводите лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
здравствуйте! у вашей мамы пустулезный бактерид Эндрюса, но гной стерильный, бактерий там нет. Смазывайте руки мазью Клобетазол 2 раза в день 2-3 недели. Если сдвига в положительную сторону не будет, нужно будет обратиться очно для анализов и подбора более сильной терапии.
Клиент
Дарья, высыпания появились на подошве и на голени
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Начинайте лечиться, высыпания могут распространяться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦИНОКАП. С уважением. Здоровья и удачи.