Консультация инфекциониста /

Лямблиоз грудной возраст — вопрос №2499605

Лечение лямблиоза ребёнка 1год 2 мес? У ребенка диарея, вздутие. Кал с примесью крови, болеет 6

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
У маленьких детей для лечения лямблиоза может применяться албендазол (немозол) 200 мг в сутки в течение 5 дней - если ребенок весит менее 10 кг, или 400 мг в сутки в течение 5 дней - если более 10 кг.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Диагноз подтвержден, то лечение необходимо
В подобных ситуациях назначаем:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - метронидозол 250 мг/сут 5 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения:

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребёнку год и два мес, вес 14 кг какая дозировка? Баксет уже даем.
Инфекционист
Здравствуйте! Диагноз подтвержден? Каким способом проводилась диагностика? Лечение проводится только в случае выявления возбудителя в кале. Лечение у малышей не отличается от принципа лечения у старших детей и взрослых, проводится в три этапа. Подготовительного с приеммом желчегонных средств, противопаразитарного и восстановительного. Весь период лечения прием антигистаминных препаратов. Дозировки любых средств подбираются по возрасту.