Чем заменить УЗИ щит железы

Здравствуйте..мыну 10 лет аутизм. Последние полгода появились перепады настроения, то злиться, то лежит И никуда не хочет выходить. Врач заподозрила гормональный сбой.сдали гормоны щит железы, ТТ-г 3,1 ( врач сказала, что должно быть от 1 до 2 и смотрим на настроение), т3, т4 норма, пролактин завышен. 3 недели пил л тирозин+селен.настрокние было отличным,сон и качество жизни улучшились.воач назначил доп анализы и контроль ТТ-г и пролактина. А ещё УЗИ щит железы и брюшной полости. Переживаю, что сын не даст сделать УЗИ щитовидной железы. Сдаем на ТТГ, пролактин ( от возраста и пола не зависит), тестостерон общий и свободный, СТГ, ДГЭА-С, NSE, ионнизированный кальций, магний, витамин Д3 (25-ОН), витамин В12, ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту, билирубин общий и прямой, ГГТП, АЛТ, АСТ, общий холестерин, сахар крови, гликированный гемоглобин, инсулин, лактат, ОАК. Подскажите, если не даст сделать УЗИ Щж,то можно ли заменить УЗИ каким-то анализом крови? Кровь даётся сдать

44 года

Здравствуйте. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0. У мальчика нет отклонений со стороны щитовидной железы. УЗИ никак не заменить и делают его только если железа увеличена в объеме или в ней пальпируются образования.

Наталия, благодарю за ответ! Да, вот к сожалению, все эндокринологи по разному отвечают на счёт ттг. Как быть обычным людям? Вы не первая, кто говорит, что ттг норма, а другие эндокринологи утверждают, что референс это референс, а вот норма типо от 1 до 2 . Интересно почему так мнения врачей разделились?

Нет мнений, есть доказательные клинические рекомендации, крупные международные исследования, которые показывают референсы. Доктор должен следовать клиническим рекомендациям. а не своим каким-то мыслям. Международная норма ТТГ от 0.4 до 4,0
до 2,5 - это только для беременных женщин, да и то только тем у кого ЭКО.
все остальное - не больше чем домыслы.