Консультация гастроэнтеролога /

Болезненная отрыжка — вопрос №2499609

Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Были обильные срыгивания (больше, чем 2 столовые ложки), начала давать антирефлюксную смесь нутрилак 30 мл. Обильные срыгивания прекратились + начала ходить самостоятельно в туалет. Но началась болезненная отрыжка. Когда берешь столбиком делает 2 отрыжки спокойно. Через часа 1,5-2 начинает очень сильно кричать и плакать в холодном поту и так пока не выйдет отрыжка и так может быть раз 5 до следующего кормления. Вес при выписке был 3250 сейчас 4440. Что это может быть? Как помочь ребёнку?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вполне возможно, что ребенок беспокоится из-за газов в животике. Скажите, пожалуйста, выкладываете ли ребенка на живот перед кормлением? Делаете ли массаж? Прибавка веса у малыша отличная. Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Выкладываем, но редко, она очень ругается, когда выкладываем. Массаж делаем, когда животик начинает болеть. Стул жёлтый или кашецей или жидкий.

Инфекционист, Педиатр
Прибавка веса отличная, стул в норме, т.е речь о том, что не подходит смесь не идет. Скороее всего дело действительно в газообразовании. Сто можно сделать: убедитесь, что ребенок правильно захватывает соску, поток соски соответствует возрасту (номер 1 или 0+). На животик выкладывать обязательно, сколько пролежала - столько и достаточно. Массаж животика обязателен ежедневно: велосипед, массаж ладонью околопупочной области по часовой стрелке (через час после еды, не раньше), возможно применение ветрогонных (укропная вода, боботик и т.п).
Клиент
Соски все 0+, дырки разные пробовали результат один. Даём Эспумизан помогает не надолго. Так а как ее выкладывать или делать массаж если она бывает спит и просыпается тютелька в тютельку во время кормления и соответственно голодная и начинает орать потому что кушать хочет. Поела и дальше спать. Засыпает во время кормления. И только по вечерам нам устраивает концерты.
Инфекционист, Педиатр
Здесь нужно смотреть по времени бодрствования. Если оно более длинное к вечеру- процедуры выполнять вечером. Сейчас идет активное становление микрофлоры и младенческие колики не редкость. Эффективного способа облегчить этот процесс с гарантией к сожалению нет. Только немного помочь: массаж, ветрогонные и сухое тепло на животик, например, грелка.
Клиент
Грелка есть не всегда помогает. Бывает засыпает с ней, а бывает кричит от нее ещё громче
Клиент
А ночью такого нет, кушает и нет проблем с отрыжкой и со срыгиванием. То есть проблема только в дневное время, даже когда спит просыпается от этого.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если вес не теряет, то это не патология.
Перед кормлением держите на животике? Отверстие в соске не большое? Ребенок доношен?
Принятый ответ
Клиент
Выкладываем, но редко, она очень ругается, когда выкладываем. Отверстия разные пробовали результат один. Родилась в 39 недель путем КС
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Столбиком держите 40 минут?
Клиент
40 нет, 20 держим, иногда 30
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пробуйте держать 40. Массируйте животик при этом. Газики будут выходить.
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Есть ли разница между способом кормления в дневное и ночное время? Например, положение? Какой промежуток между кормлениями?
Клиент
Промежуток между кормлениями 4 часа, редко 3,5 если уж совсем просит. А если уснет перед кормлением, то может и через 5 часов покушать. Но в основном 4 часа промежуток. Положения одно - лёжа.
Инфекционист, Педиатр
В таком случае для исключения патологии рекомендуется:ОАК с лейкоформулой, копрограмма, УЗИ брюшной полости с захватом пилорического отдела. Если все хорошо - причина имеет функциональный характер.
Клиент
Копрограмму сдавали там все хорошо. Нужно получается досдать оак и УЗИ?
Инфекционист, Педиатр
Да. ОАК для исключения воспаления, УЗИ посмотреть пилорический отдел желудка и в целом жкт. У детей такого возраста физиологическая слабость сфинктеров желудка (поэтому срыгивания небольшим объемом считаются нормой), однако состояние может быть и патологическим. Еще можно попробовать укладывать малыша с приподнятым головным концом (например, на свернутое одеяльце) и посмотреть, как будет со сном. Должна быть приподнята грудная клетка относительно бедер (сантиметров 5-7). Если проблема в избыточном забросе пищи из желудка - должно помочь
Клиент
Так у нас с ночным сном проблем нет, ночью спим хорошо и без срыгивания. У нее в дневное время все беспокойства
Инфекционист, Педиатр
Возможно, это связано с объемами пищи, поступающей в дневное и ночное время, но маловероятно. По тому, что вы описываете, я не вижу патологии: срыгиваний нет, проблем со стулом нет, набор веса отличный. Пока тактика видится мне так: сдать анализы, убедиться, что нарушений нет. Соблюдать данные вам рекомендации и наблюдать.