Назначили Урсофальк новорождённому ребёнку
Добрый день. При выписке из роддома было билирубин 150, через месяц поднялся до 350, положили в больницу. Там ставили системы и фототерапии. И через шесть дней выписали с билирубином 114. Через две недели проверили 140. Теперь назначили урсофальк. Нашем городе в жидком виде нету. Можно ли приобрести в капсулах? И нужно ли вообще давать его? Ребёнку сейчас два месяца. Вес 5 600.
Здравствуйте!
Эффективный метод снижения билирубина - фототерапия.
Урсофальк не влияет на обмен билирубина.
Ребенок на ГВ?
Прибавки какие? (То что сейчас 5600 я увидела, важна динамика)
На грудном,
родилась 3880
В месяц 5100
В 2 месяца 5600
Сколько можно светиться? Мы лежали 8-9 дней по 7-8 часов
Отличные прибавки!
И как хорошо вы светились!
По 7-8 часов можно до 10 дней кряду
У вас недели прошло? Модно потвори
Что повторить?
Фототерапию и затем контроль крови
Через сколько нужно пересдать анализ?
По завершению фототерапии 10 дней.
Если ребенок на ГВ, то еще возможна желтуха грудного вскармливания.
Прогноз благоприятный. Эта форма желтухи безопасная, но все же при значениях ближе к 100 я своим пациентам рекомендую фототерапию, далее постепенно, медленно титр снижается
Может тогда скармливание с грудного переводить на искусственное?(
Очень переживаю 😔
Нет нет! Вы что? Это не повод оставить ГВ! Это просто одна из причин, но характер желтухи/причина вовсе не патология! Вот самая главная мысль. У меня много деток с такой желтухой!
Просто малышка до сих пор вся желтая . И мне кажется она с каждым днем желтее🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Ориентируйтесь не на «кажется на глаз», а на лабораторные данные. Это будет вернее.
У вас резус конфликта не было?
Вот у нас при выписки из больницы был 114, через 2 недели пересдали 140, сейчас ещё 1,5 недели прошло и кажется что она еще желтее стала.
Резус конфликта нет.
Хорошо. Значит повторить анализ раз уже прошло время и если растет то искать причину желтухи. Из методов лечения пока фототерапия