Консультация гинеколога /

Гарденелла, уреаплазма и грудное вкармливание. — вопрос №2590287

Добрый день. 27.08.24 было 2-е КС, после выписки из стационара вставляла таблетки Тержинан 12 дней(было жжение).Выделения после КС закончились через 2,5 недели (были с запахом тухлой крови). Ходила в ЖК, доктор посмотрела сказала матка сократилась, шейка хорошая, на зеркале осталось много выделений зеленого цвета, взяли мазок, назначили свечи депантол. Я смогла только 2 раза вставить, ужасное жжение. Сейчас беспокоит жжение, рези, иногда выделения скудные зеленого цвета, при половом акте ужасная резь, что ни о каком удовольствии и речи нет. Кормлю грудью, чем можно пролечить, чтобы не навредить ребёнку? Нужно ли мужа лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит, васкулит геморрагический

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения желательно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, мужу при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ. Посмотрите, пожалуйста.

Гинеколог
По анализу ничего страшного, рекомендации выше подойдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Препарат выбора в таком случае свечи с метронидазолом типа Нео Пенонтран Форте или Лименда 7дней во влагалище на ночь.
Разрешены на фоне ГВ.

Если жалобы будут рецидивировать , нужно сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ. посмотрите ,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Анализ посмотрела.
Рекомендации прежние.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Нормальный компонент микробиома влагалища.. При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз.
Достаточно местно санации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие жалобы и результаты мазка могут быть при бактериальном вагинозе.
Наиболее эффективным препаратом для лечения бактериального вагиноза считается метронидазол, но в России он противопоказан при лактации. За рубежом он считается безопасным при лактации, его назначают для лечения по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
В России официально разрешен флуомизин по 1 таблетке во влагалище на ночь в течение 6 дней.
Клиент
Здравствуйте. Забыла совсем написать. В течении беременности был выявлен вагиноз, вставляла флуомизин 2 раза, за всю беременность.тоже реакция на него была в виде жжения, но я терпела. Может он мне не помогает, раз сейчас все опять началось?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно. Даже пролеченный правильно бактериальный вагиноз у 40% пациенток может появиться в скором времени снова.