Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2499712

36 лет, планирую первую беременность.
До этого беременности не было, абортов/ выкидышей так же не было.

Два месяца ведем ПЖ без защиты. Беременность пока не наступила.

Посмотрите пожалуйста мое обследование, есть ли что-то подозрительное, что мешает забеременеть?

Прилагаю все анализы + цикл за 2024 год.

Цисталогия, флора- все чисто.
УЗИ МЖ нашли маленькую кисту, сказали- рассосется.

Прогестерон сдавала на 24 день.
Остальные гормоны на 3й день цикла .

Пила витамины группы В12 и железо( на данный момент не пью)

Высокие антитела могут ли быть помехами к беременности?
ТТГ 2.44 не высокий ли?
Нет ли признаков менопаузы?

Спасибо 🙏🏻

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы на самочувствие по гинекологии?

По анализам значимых патологических изменений не указано.
Признаков снижения функции яичников не указано.
АТ-ТПО обычно не имеет значения при нормальном уровне ТТГ.
Нормальным уровнем ТТГ считается уровень 0,4 - 4,0.

Обычно пациенткам от 35 лет и старше дают 6 месяцев на наступление беременности естественным путем.

В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

АМГ прекрасный, овариальный резерв у Вас хороший. ТТГ в норме, это главное, повышенные антитела на зачатие не влияют, функция щитовидной железы в норме. Можно по этому поводу дополнительно проконсультироваться с эндокринологом. Остальные гормоны в норме.

Цикл у Вас регулярный, небольшие колебания допустимы. По прогестерону очуляция была в цикле, когда сдавали. Вы пока совсем недолго планируете. Пока причины искать рано. Продолжайте регулярно половую жизнь 2-3 раза в неделю
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам обследования , кроме АТ к ТПО и АТ к ТГ , у вас все хорошо . Вам необходимо отслеживать овуляцию , тк цикл колеблется , овуляцию можно отслеживать с помощью фолликулометрии ( 3 узи за цикл ) , с помощью овуляторного микроскопа .2 месяца планирования не показательны , тк могли просто не попасть в овуляцию или ее могло не быть ( это нормально , тк у женщины несколько циклов в году без овуляции ) . Отслеживайте овуляцию и максимально активно ведите половую жизнь в эти дни , на планирование вам отводится 6 месяцев , если в течение этого времени беременность не наступает , тогда уже проводится дополнительное обследование .
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
По анализам всё в норме. АИТ не лечится - аутоиммунный тиреоидит просто контролируйте ТТГ раз в год.
Насчёт планирования - выполняйте в середине цикла ( он вариабельный 26-36 , поэтому начинайте овуляторный цикл примерно с 12-13го дня цикла .
Спермограмма супруга. Сдать и на консультацию к Андрологу.
Если циклы овуляторные , спермогоамма фертильна, тогда сделайте ГСГ рентгенов кий метод диагностики проходимости маточных труб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В первую очередь необходимо вашему мужу сделать спермограмму, так как 50 процентов бесплодия это мужское.

По вашим анализам - ТТГ хороший, норма при самостоятельной беременности до 4,0, только при ЭКО норма до 2,5. Уровень прогестерона говорит о том что овуляции у вас есть, АМГ прекрасный, овариальный резерв хороший.

Овуляцию отслеживать не нужно, важно регулярно заниматься половой жизнью, минимум один раз в два три дня, для успешного зачатия.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ в норме, признаков пременопаузы нет.
Гемоглобин хороший.
Хороший прогестерон говорит о наличии овуляции.
ТТГ в норме.
Повышены антитела к ТПО. Это говорит об АИТ - аутоиммунный тиреоидит.
Советую сделать УЗИ щитовидной железы и посетить ЭНДОКРИНОЛОГА.
Лечения АИТ не требует, на беременность не влияет.
По УЗИ матки и придатков всё в порядке.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, анадизы в норме

При планиррвании :

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение 6 мес , если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.