Плохая морфология
Муж 35 лет,первый ребёнок зачат легко,а второй не получается 2,5 года.Было 5 замерших ранее, и уже год вообще ни одной беременности. Морфология по Крюгеру 1%, количество норм, подвижность класса А 8%, класса Б 24%, агглютинация +, агрегация +. Простатита нет. Варикоцеле тоже нет. Инфекций нет.
Принятый ответ
В спермограмме ни только морфология страдает,но и подвижность.Есть агглютинация,агрегация.Вам необходимо досдать MARтест.Консультация генетика обязательно обеим партнерам,вам консультацию гематолога.На данный момент с такой спермограммой толлько ЭКО.Для улучшения качества эякулята,начните прием Сперотона по 1 саше 3мес,полностью исключить горячие ванны ,бани, полноценное питание. И дообследование
Спасибо большое! Мар тест не получилось сдать, так как в лаборатории сказали: не возможно провести анализ в связи с низким кол-вом сперматозоидов с быстрым поступательным движением. У гематолога была, всё сдала, свои проблемы знаю. Беременности не мешают. У генетика были.
Тогда сдайте кровь на антиспермальные антитела и начинайте прием Сперотона
Спасибо большое, доктор! Уже купила, начинаем приём. А что такое ВРТ?
ЭКО,ИКСИ
Если динамики не будет,решить вопрос при помощи ВРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! На ИППП Вы проверялись? Срок планирования довольно большой у Вас уже.
Тератозооспермия. В одном файле с нормальной морфологией - 30 %, в другом - всего 1%, в этом случае уже рекомендовано ИКСИ проведение. С такими показателями трудно достичь естественного зачатия. Необходимо углубленное обследование у уролога, необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, необходим ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для улучшения подвижности сперматозоидов начинайте принимать Сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворить в стакане воды в течение 3 месяцев. Фолиевая кислота 5мг по 1 т * 1 раз в день 30 дней. После проведённого лечения обязательно повторить спермограмму с МАР тестом. Желаю удачи!