Делать ли выскабливание

пошла на ежегодный осмотр к врачу и она сдела узи малого таза.очаговая гиперплазия и полип под вопросом. очень не хочетсяделать выскабливание. узи переделала через месяц. мне 43 года. чуствую себя отлично. месячные идут как часы, безболезняно, мазни между ними нет. Если бы не узи то никогда бы не поняла что у меня есть что то. Есть ли какое то альтернативное лечение

нет
43 года

Здравствуйте. Если по УЗИ описан истинный полип с кровотоком, то никакие препараты на него не действуют, удалить его можно только хирургическим путём

Здравствуйте ?раз вас ничего не беспокоит,можно пропить курс Визана по 1 таб в день три месяца.и повторить узи ?

Здравствуйте Евгения.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ. Нужно посмотреть какой полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Венеровна, прикрепила

По УЗИ пишут что полип с положительным кровотоком, вероятность что он выйдет самостоятельно к сожалению мала. В таких случаях рекомендуется хирургическое удаление с гистологией. Так как полипы имеют тенденцию к перерождению, в гинекологии всегда подлежат удалению.

Евгения, здравствуйте

Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла: если снова будет подозрение на патологию эндометрия, нужно делать гистероскопию. Консервативно полипы не лечатся, к сожалению

Здравствуйте, Евгения. Если по УЗИ эндометрий толстый, неоднородный, есть подозрение на полип, то надо его удалять, даже если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марианна Александровна, эндометрий нормальный узи прикрепила. и все главное под вопросом

Как же нормальный - неоднородный, с включениями.
В полости матки однозначно что то есть. Что именно, не понятно, поэтому и под вопросом.
Показана диагностическая гистероскопия и выскабливание полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марианна Александровна, т е однозначно делать высккаблмвание?

Принятый ответ

Евгения, да. Надо выполнить, обязательно под контролем гистероскопии.
Операция не сложная, не страшная. Переносится обычно хорошо.
То, что удалят отправят на гистологическое исследование.
Тогда будет понятно, как быть дальше.

Здравствуйте, полип или гиперплазия эндометрия к сожалению консервативно не лечатся, их удаляют только хирургически при помощи гистероскопии, полученный материал отправляют на гистолргическое исследование. Длительное время данная патология может протекать без каких-либо проявлений