Лучевая нагрузка

Здравствуйте. За одну неделю прошла 4 рентгена: 23.09 - рентген поясничного отдела 0,180 + 0, 217 мЗв, 27. 09 - рентген грудной клетки 0,201 мЗв, 28.09 рентген придаточных пазух 0,109 мЗв, 02.10 кт пазух носа - 4.4 мЗв, 03.10 рентген пазух носа (?) . Насколько большая лучевая нагрузка получена? Как лучевая нагрузка может повлиять на организм. Организм ослаблен. В августе была флюорография. В мае этого года КТ забрюшинного пространства - 3,4 мЗв. Спрашивала у рентгенолог в, не опасно ли? Сказали - не опасно. Информация в интернете не радует. Нужно ли принять какие-то меры? Насколько я понимаю, нормы лучевой нагрузки за неделю можно = к годовым? Появились давящие неприятные боли в грудной клетке, подкашливание. Лейкоциты, тромбоциты повышены.

МКБ, гастрит, Рефлюкс-эзофагит, гиперпаратиреоз, ВСД
42 года

Здравствуйте!
В год на одного человека лучевая нагрузка допустима до 50 м3в, у Вас столько за все ваши обследования точно не наберется, интервал с которым Вы делали снимки не важен.
Главное за раз не превышать дозу облучения в 100 м3в, а это просто нереально сделать.

Здравствуйте. Подняла свои папки с обследованиями за последние 5 лет и ужаснулась. 2019 г. КТ сосудов головного мозга - 2,6, урографию - 4,4.
2022 г. Цистоскопия - 1,1, рентген ободочной кишки 0,12, стентирование мочеточника - 30, 01 (ужас), 2 кт грудной коетки при ковид, 2023 рентген грудного отдела позвоночника 0,477 *4, маммография - 0,6.
+ 2 снимка зубов.

Даже если считать все эти дозы облучения, все равно норма не превышена, по показаниям дозу вообще увеличивают и до 100 м3в в год, не за раз, а за год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для беспокойства действительно нет.
За последний год суммарная доза облучения составляет порядка 8,35 мЗв, что по рекомендациям СанПин меньше ~в 5-6 раз/год. Данная доза облучения даже при однократном получении не несет опасности и последствий на организм.
Взять все исследования за последние пять лет, суммарная лучевая нагрузка составляет ~ 50 мЗв. Зачастую пациентам выполняются лучевые исследования с получением данной дозы при однократном исследовании, что также не несет большие риски возникновения патологий. Риск возрастает при облучении свыше 100 мЗв за раз или при частом многолетнем регулярном облучении (например, находиться непосредственно с открытым источником в рабочее время на протяжении многих лет).
Ваши данные исследования выполнены с временным интервалом между ними, являются диагностическими.
Указанные симптомы и результаты анализов крови не связаны с выполненными исследованиями. Профилактические меры не требуются, так как «выводить» нечего с учетом того, что рентгеновское излучение не накапливается в организме.

Спасибо большое, Яна, за развёрнутый ответ!
Никогда не задумавалась о КТ. Надо врачу, значит делаем.
А потом начитаешься в интернете информации, волосы дыбом встают.
И задумаешься, пожалуй!

Ещё и мрт приходится делать 2-3 раза в год.

Здравствуйте.

Исследования не представляют опасности, поводов для переживаний нет, будьте спокойны.

Опасной считается одномоментное облучение в 200 мЗв за одно исследование, в Вашем случае таких показателей и близко нет.

.

Здравствуйте. Согласно нормам СанПин о пределах доз годовая лучевая нагрузка не должна превышать 50мЗв. Выша суммарная нагрузка не выходит за порог допустимого значения. Повода для беспокойства нет.