Консультация гинеколога /

Кровь во время ПА — вопрос №2245350

Добрый день. Во время ПА была кровь, не мало и не много. У меня есть маленькая эрозия, наблюдаются каждый год. Цитологию сдавала в августе, скоро опять буду сдавать. Месячные были 12го июня. Такое было один раз перед месячными, на след день месячные начались. Но что-то переживаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод кровянистых выделений между месячными не говорит о патологии.
Причиной может быть функциональная киста яичника, овуляция, ановуляторный цикл.
Всё это не опасно.
Понаблюдайте.. Если выделения будут повторяться на постоянной основе нужен очный осмотр на кресле гинекологлм и УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,еще один вопрос: эрозия уже 9 лет есть у меня, она как маленькая была, так и осталась. Нужно ли ее лечить? Мнения очень разные у врачей.

Акушер, Гинеколог
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, с шейкой все впорядке.
Эрозия это физиологическая норма, не требует лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, мазок сдавала в прошлом году в августе, все хорошо было.
Акушер, Гинеколог
Ежегодно его нужно сдавать.
Эрозия не требует лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровь может быть из-за эрозии, пэв период овуляции тоже. Нужен осмотр на кресле
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. А как лучше: дождаться месячные начнутся, закончатся, потом на осмотр?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они скоро начнутся, можно дождаться
Клиент
Асиет Шихамовна, Подскажите пожалуйста а поясница может болеть от эрозии, или это все таки от тяжести больше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От эрозии нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего выделения связаны с эрозией. но лучше провести осмотр на кресле
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ. А как лучше: дождаться месячные начнутся, закончатся, потом на осмотр?
Акушер, Гинеколог
нет, тогда уже смысла не будет. в случае с эрозией чем быстрее будет проведен осмотр после появления кровянистых выделений, тем лучше
Клиент
Наталия Романовна, Подскажите пожалуйста а поясница может болеть от эрозии?
Гинеколог
Здравствуйте.скорее всего это связано с эрозией или с овуляцией.но обязательно пройдите очный осмотр у гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ. А как лучше: дождаться месячные начнутся, закончатся, потом на осмотр?
Гинеколог
Какой у вас день цикла?
Клиент
Жала, еще один вопрос: эрозия уже 9 лет есть у меня, она как маленькая была, так и осталась. Нужно ли ее лечить? Мнения очень разные у врачей.
Клиент
Жала, Месячные были 12 июня. Пока не начались
Гинеколог
Лечение что имеете в виду?прижигание?
Гинеколог
Можно идти на прием
Клиент
Жала, была на приеме у многих гинекологов, все говорят она маленькая, ничего делать не нужно. Многие советуют облепиховые свечи
Гинеколог
Да не надо прижигание,просто контроль.мазок цитология раз в год и кольпоскопия
Клиент
Жала, спасибо большое.
Клиент
Жала, Подскажите пожалуйста а поясница может болеть от эрозии?
Гинеколог
Нет,это не связано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При активном и интенсивном половом акте могут быть кровянистые выделения при эрозии.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Подскажите, могут ли помочь облепиховые свечи при эрозии, если она маленькая?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могут, эрозию не лечим, а наблюдаем раз в год по цитологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Выделения после ПА с большой вероятностью связаны с наличием изменений на шейки матки.
Скажите, вы проходили кольпоскопию?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Нет, кольпоскопию не проходила. Сдаю каждый год цитологию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рекомендую вам пройти видеокольпоскопию и посмотреть состояние шейки матки.
Если на шейке не будет выявлена эктопия/эктропион/воспаление, рекомендую пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.