Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ печени — вопрос №2500018

Здравствуйте. Уже давненько болит печень. Сделал УЗИ, показало это. Поможете расшифровать что там у меня?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Гемангиома -это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения. Для уточнения образования печени лучше выполнить мрт с контрастом, если подтвердится гемангиома, то лечение не требуется, только динамическое наблюдение.
Увеличены размеры печени и селезенки. Какой у вас рост и вес? Недавно не болели? Анализы крови сдавали?
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, болел. Кровь сдавал, там билирубин повышен. Рост 190, вес 118

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Увеличение селезенки возможно после перенесенного заболевания. Печень может быть увеличена на фоне избытка массы тела, при нормальных показателях алт и аст основным лечением является нормализация веса. Билирубин повышен за счет какой фракции?
Клиент
Татьяна Николаевна, добавил анализы билирубина в файлы вопроса
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Билирубин повышен за счет обеих фракций. Рекомендую сдать генетический анализ на синдром Жильбера. Сейчас можно начать прием капс. Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованию изменения в поджелудочной, чаще на фоне жизнидеятельности.

увеличена печень и изменения в печени-может быть из-за жирового гепатоза.
ВАш вес и рост?

есть образование печени, вероятно гемангиома.

раньше на узи ее находили?

Увеличена селезенка, орви недавно не болели?
какие жалобы?

При таких изменениях рекомендуют досдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
МРТ ОБП с контрастом для подтверждения гемангиомы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ОРВИ болел. Раньше на УЗИ её не находили.
Рост 190, вес 118.
Добавил анализы билирубина в файлы вопроса
Гастроэнтеролог
если лишний вес.
как раз на фоне него изменения в печени и поджелудной.

повышен билирубин в основном за счет непрямой фракции.
это бывает при синдроме жильбера.

в этом случае рекомедуют сдать генетический тест на синдром жильбера.
и досдать более полную биохимию и оак-пиала выше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

Печень увеличена в размере за счет обеих долей.
Печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть Ваши симптомы.

Уточните пожалуйста какой у Вас рост и вес?
Анализы крови сдавали какие-нибудь?
Как обстоят дела с алкоголем?
Не принимаете ли Вы БАДы, может быть какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Рост 190, вес 118. Алкоголь не пью совсем. БАДы не принимаю. Добавил анализы билирубина в файлы вопроса
Инфекционист, Гепатолог
Общий билирубин повышен из-за обеих фракций.
Прямой повышается при застое желчи, непрямой возможно связан с синдромом Жильбера (рекомендую на него досдать кровь).
В плане коррекции рекомендую рассмотреть прием урсосан, на Ваш вес 500 мг в обед после еды и 500 мг на ночь, курс 2 -3 месяца.

Диффузные изменения паренхимы печени и увеличение печени в размерах связаны будут скорее всего с лишним весом.
Я рекомендую ещё сдать АЛТ, АСТ оценить функцию печени, мочевую кислоту, общий белок, маркеры вирусных гепатитов В, С , липидограмму.

Сейчас обязательно нужно заниматься коррекцией образа жизни: питание (средиземноморский стиль)+адекватная физическая активность.

Учитывая рост, Вы высокий такой размер селезёнки скорее всего будет являться Вашей особенностью.
У высоких 130*60 мм считается нормой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Георгий!
По УЗИ описан жировой гепатоз печени- это включение капель жира. За счёт него есть увеличение самой печени
Также описана гемангиома - это сосудистое разрастание. Клиники не даёт. Нужно следить в динамике за размером ее
Также есть увеличение селезенки. Что может быть из-за перенесенной инфекции
Болели недавно?
По анализам есть повышение билирубина
Какие жалобы на данный момент?
Здоровья вам!