ВПЧ 16 при планировании беременности

Здравствуйте! Планирую вторую беременность.сдала анализы на иппп. ВПЧ 16 - 1.8*10(3). Что это значит?

Ожирение, бесплодие
35 лет

Здравствуйте.
Обнаружен Впч высокоонкогенного типа, 26 тип, в небольшом титре.
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, ничего предпринимать не нужно.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.

Мазок на флору в норме.
Из рекомендаций контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Если впч персистирует 2 года и более, нужно сделать кольпоскопию, дообследовать шейку матки

Здравствуйте!
Обнаружен 16 тип ВПЧ , титры не высокие.
Лечение ВПЧ нет, он самостоятельно элиминирует со временем.
При отсутствии атипии в мазке на цитологию, рекомендуется динамическое наблюдение один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А не подскажите при впч 16 могут ли мне проверить маточные трубы и назначить стимуляцию яичников? Спасибо

Здравствуйте ,не переживайте ,ничего критичного в этом нет!
Если онкоцитология в норме, то необходим только контроль ежегодно. Онкоцитология раза в год,пцр на вас раз в год и проведение кольпоскопии ,при необходимости с биопсией.

Лечения вас не имеет,при хорошем иммунитете вирус может сам элиминировать из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, конечно. Это не является противопоказанием. Впч инфицировано 85% населения, живущего половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И если можно вопрос не по теме. А после лапороскопии яичников....насечки на яичниках зарастают с годами? В 2015 делали

Да,конечно , уже по истечению 1 года ,прошло заживление. Небольшие рубцы монут оставаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Т.е. нужно будет повторно делать лапороскопию яичников,чтоб забеременеть?

Принятый ответ

Вы имеете ввиду дриблинг при спкя?
Нет,в таком случае повторная операция не нужна.
Вас необходимо отследить наличие очуляции по узи,и если будут проблемы,то прибегнуть к стимуляции овуляции.

Здравствуйте!
Наличие ВПЧ высокого онкогенного риска говорит лишь о риске развития патологии шейки матки
Однако ,довольно часто вирус самостоятельно элиминирует (уходит ) из организма ,поэтому нами смысл переслать его через 10-12 месяцев.
Сейчас важно исключить патогию шейки на фоне ВПЧ-выполнить цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопию