Консультация психолога /

Новая работа — вопрос №2500149

У меня перемены в жизни. С одной работы ушла (офисная), и нашла уже другую (гос.учр-е). Она не по моей специальности, вообще другая сфера. Но пока идет отбор кандидатов, и я жду результатов. Но при этом я была на собеседовании, мне дали понять что я им подхожу и вероятность того, что меня примут на эту работу - 99%. Моя проблема в том, что я переживаю из-за того, что не справлюсь с этой работой, должностью, так как не моя специфика. Какая-то паранойя и неуверенность в своих силах, хотя с предыдущими работами справлялась и меня всегда хвалили и даже не хотели увольнять. Короче, боюсь всего, не могу побороть эту боязнь, боюсь не оправдать ожиданий близких, которые поддерживают и верят в то, что я справлюсь. Переживаю, что не справлюсь со своими обязанностями и буду выглядеть неумехой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Что произойдёт самое страшное, если вы не сможете реализоваться на этой работе, будете выглядеть неумёхой и не оправдаете чьи-то ожидания?

Ваш уровень притязаний слишком низок по отношению к целям, которые перед вами поставлены. В вас говорят мотивы избегания неудачи. Полезнее было бы настроиться на достижение результата. Что-то типа: "Если не умею- научусь, будет трудно- справлюсь и т.д" Возможно есть еще психологическая накачка со стороны близких. Все хотят как лучше, а по факту оказывают на вас давление своей поддержкой (ты справишься, мы в тебя верим, ты же Иванова и т.д.) из благих намерений. Вы работаете не для кого-то, а для себя и результат нужен только вам. Как говорил мой прадед перед уходом на фронт: "Либо грудь в крестах, либо голова в кустах! Делай, что должен, и будь, что будет!"
Психолог
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а что, помимо ваших чувств, говорит вам о том, что вы не справитесь с новой работой?
Есть ли какие-то объективные моменты так думать?
Сейчас у вас страх перед неизвестностью. Сейчас вы не можете объективно оценить степень своей готовности к новой работе, потому что вы до конца не понимаете, с чем вам придётся столкнуться, с какими должностными обязанностями, с какими задачами и целями этой организации. И по факту всё, что у вас сейчас есть, это ваше чувственное обоснование: вы не справитесь, вы так чувствуете, но чувства очень переменчивы, они нестабильны, в отличие от рациональных моментов. Поэтому для вас будет очень полезно, если вы задумаетесь над вопросом: а что из реального мира всё-таки указывает на то, что вы можете не справиться?

Второй момент, который будет для вас продуктивным: ну вот и вы не справитесь, и что дальше? Что, мир в другую сторону будет вертеться? Кто-то вас перестанет меньше любить? Вы станете плохим другом? Вы станете плохим партнёром? Вы станете плохим человеком? На самом деле, если эта катастрофа, которую вы сейчас предвещаете, случится, ничего не изменится.

Подумайте также о том, что ни у кого не получается сразу. Вы когда пришли на своё старое место работы, разве вы сразу всё умели? Разве вы сразу получали положительные отклики на свою работу, похвалу? Нет, скорее всего, прошло какое-то время, когда вы адаптировались, когда вы научились чему-то новому, и после этого вы свой навык начали переводить в опыт, что и позволило стать вам хорошим специалистом. А почему сейчас вы не хотите провести такую же аналогию с новым местом работы? У вас есть прекрасный опыт того, как вы можете становиться хорошим специалистом. Вы уже это доказали и себе, и окружающим. Сейчас просто то же самое надо сделать на новом месте.

Сейчас у вас фонит некой неуверенностью в себе. Возьмите лист бумаги и напишите 20 моментов, когда вы были горды собой, когда вы совершали победы, когда вы получали хвалебные отзывы в свой адрес. Вспомните все эти моменты, запишите их на бумагу, а потом посмотрите, как их много.

Это актуализирует вашу самооценку, и вы поймёте, что вы человек, который может работать, который может узнавать новое и всё это переводить в свой опыт и давать результаты.

Не бойтесь трудностей, которые могут возникнуть в первые дни или в первые недели. Даже самые высококлассные специалисты проходили через этот процесс адаптации, и они допускали ошибки, и они не знали, где лежит бумага, или на какой принтер они отправили документ, и они задавали очень много вопросов, выглядели некомпетентными, но проходило небольшое количество времени, и всё становилось хорошо.

Вы говорите о том, что на собеседовании вам сказали, что вы на 90% им подходите. Там же сидят компетентные люди, которые как-то оценили ваш опыт, оценили ваше резюме, и они дали своё заключение о том, что вы им подходите. Почему бы не довериться их мнению?

Также важным моментом будет, если вы подумаете о том, а что эта новая работа, эта новая должность вам даёт? Возможно, более престижные организации, возможно, больший доход, который вы можете направить на осуществление своей мечты. Сформируйте этот положительный образ вашего будущего, когда у вас всё получилось на работе, когда вы зарабатываете больше, чем вы зарабатывали до этого, и это станет для вас и мотивацией, и неким якорением. И в силу всего этого у вас будет энергия на то, чтобы работать, чтобы безболезненно пройти период адаптации на новом месте.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Страх, неуверенность и тревога часто сопровождают при смене работы. В Вашем случае ещё и новый функционал, с которым Вы ранее не сталкивались. Это нормальная реакция, ведь новая работа - это неизвестность, неопределённость, которые немного дезориентируют. Однако, если Вы прошли отбор, то стало быть, Ваши личные качества подходят для выполнения должностных инструкций, которые, кстати, чётко прописаны на бумаге, и тем самым сокращают неизвестность. Вы придёте на новое место, у Вас будут в доступе регламенты, инструкции, руководства, положения и т.д. Будут коллеги, которые подскажут и научат. Главное, не бойтесь и не стесняйтесь спрашивать и при необходимости записывать. Испытательный срок даётся не просто так, а как раз для того, чтобы человек научился, ведь звёздами не рождаются, а становятся. По мере того, как Вы будете набираться опыта, неизвестность и, как следствие, тревога будут снижаться, функционал станет привычным. Позвольте себе научиться, не стесняясь того, что Вы чего-то не знаете.