Пожалуйста помогите
Доброе время суток уважаемые врачи! Моему отцу стало плохо на работе, головокружение,тошнота, ему вызвали скорую помощь, диагноз энцефалопатия сосудистого генеза. Отцу 61 год. Память плохая. Какие лекарства посоветуете пропить? Давление в норме 120/80.Прикрепляю диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ему делали КТ или МРТ головного мозга? Невролог смотрел?
Марина Алексеевна, да делали,прикрепила
Посмотрела
По препаратам можно капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц
Таб.бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц
Марина Алексеевна, е есть хорошй препарат для улучшения памяти?
Он может назвать свой возраст, имя, место нахождения, вас узнает?
Марина Алексеевна, да,все в порядке с речью,но забывает важные вещи,боится водить автомобиль.
Пусть начнет принимать мемантин 5 мг 1 р/д утром 7 дней, далее 10 мг 1 р/д утром длительно
Также желательно тренировать память, разгадывать сканворды, читать, учить стихи
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда пациент выписан со стационара? Какие сейчас препараты принимает?
Алана Сергеевна, в 2022 г. Принимал бетасерк 24 мг
Мексидол 125 мг
Фезам
Но не очень помогает
А анализы последний раз когда сдавали ?
Алана Сергеевна, два месяца назад. Там все в норме,немного повышен сахар и холестерин
Моча в форме
Подкрепите ?
Алана Сергеевна, прикрепила
Есть признаки сгущения крови , нужно дообследоваться и сдать коагулограмму. Обязательно повторить МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС . И с результатами уже брать консультацию невролога . Пока делать выводы рано , нужно поставить верный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужен либо грамотный невролог, либо показаться к врачу-психиатру то же было бы неплохо, так как сосудистые явления влияют на когнитивную и эмоциональную сферу в том числе, отсюда могут быть эти эпизоды страха, суетливости.
Фезам слишком мягкий препарат с противотревожно целью
Так же неплохо бы проделать курсом витамины группы В, глиатилин, цераксон, то есть все препараты, влияющие на улучшение кровотока головного мозга.
Еще стоит делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, может быть что-то собирать/разбирать), которая отлично влияют на мозговые структуры.
Наблюдение у врача-невролога должно быть относительно регулярным (каждые 5-6 месяцев).