Консультация психиатра /

Страшные состояния — вопрос №605983

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Хотел поделиться своей проблемой, которая стала уже невыносимой. Начиналось все постепенно. Сейчас мне 26 лет. В 2019 году(24 года) я был полностью адекватным и здоровым человеком, но правда всю жизнь тревожно-мнительный. Был ряд стрессовых ситуаций, первая в 2019 году, когда врач предположил наличие заболевания по сердцу, но потом признал свою ошибку. Как итог я здоров, но потрясение было серьезное, учитывая мой тревожный характер. Также в 2019 году я стал свидетелем приступа гипогликемии у человека на улице, я оказал ему помощь, дал сладкую газировку, он пришел в себя. Вскоре после всех этих событий я стал замечать за собой странные состояния. А именно ощущения нереальности окр мира, чувство страха, скованность в ногах, дрожь. Все это было в виде приступов. Я прочитал что это может быть гипогликемия, но я боялся пойти к врачу, т.к. у отца диабет 2 типа, я боялся что у меня тоже найдут. Приступы заедались сладким, но это не давало никакого эффекта. Приступ ужаса не сбивался сладким, даже чистым сахаром или медом. Весь 2020 год ситуация постепенно ухудшалась, я начал бояться выезжать за город, ходить в походы. Потом гегорафия перемещений начала сужаться, я уже не мог ездить далеко от дома, начинался сильный страх, всего трясло. Ходить на работу стало сложнее, постоянно выходил в туалет пережидать ощущение ужаса.
В этом году ситуация стала критической. Я понял что не могу никуда ездить. 2 месяца уже работаю удаленно. 9 июля этого года я поехал на работу, это был мой крайний рабочий день. Уже перед выездом ощущал тревогу, крутило живот. АД 130/80, хотя в норме у меня 120/75. По дороге на работу становилось хуже, тошнило периодически. На работе я был в полностью неадекватном состоянии, меня трясло, лицо горело, был весь красный, ощущал очень сильный страх, как будто умираю, хотелось плакать. В таком состоянии я добрался до аппарата померить давление(возил уже его с собой), давление было 192/105 пульс 124. Через 5 минут 203/100 пульс 130. Я помню что я отпросился с работы и уехал домой.В дороге было также плохо. Отпустило меня как только я зашел домой. АД сразу упало до нормы, но была разбитость еще часа 3. Я все больше считал и боялся того, что это приступы гипогликемии. В итоге я купил себе глюкометр.По итогу - во все приступы сахар всегда в норме.Разброс от 4,8 до 7,2.Вне приступов примерно тоже самое.
Сейчас ситуация тяжелая, на улицу выходить не могу, на открытом пространстве ощущаю дереализацию, сильный страх, подъем АД до 180/100.Сахар все равно меряется по 30 раз в день, в страхе что каждая новая паника это гипогликемия. Уже разорился на полосках, а они дорогие, это акку чек. Консультировался с терапевтом, эндокринологами, кардиологами, все говорят что я здоров и не могут объяснить что со мной происходит, послушав мою историю предполагают посттравматическое расстройство(ситуация с неверным диагнозом, и плюс подкрепилось увиденным случаем гипогликемии), но рекомендуют обратиться к психотерапевту.
Прошу помочь разобраться, неужели мое состояние действительно психосоматика?

Психолог
Николай, если у Вас не нашли физиологических отклонений, то это психосоматика. Необходимо найти и удалить «корень» Ваших страхов. Обратитесь к психологу.