Сохнут губы,трескаются,болит язык

Добрый день. Недели 2-3 назад вдруг стали сохнуть губы,образовались незаживающие корочки,очень больно. Есть не могу, приходится много пить,это вызывает тахикардию. Такое состояние у меня было,года болела коронавирусом.Была полная обезвоженность организма,ни одни система не работала. Тогда я встала на ноги,а сейчас очень страдаю,как облегчить боль,мази разные в аптеке не помогают,опять плохо ем,худею.Подскажите,какие сдать анализы. Мне очень тяжело на работе. А может ли такое быть от очень сухого воздуха в офисе. Спасибо. Жду подсказки

Да. Хронический холецистит, удален желчный пузырь
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть на фоне холода, так как эпителий губ очень тонкий и чувствительный и требует частого увлажнения бальзами для губ.
Рекомендую местно персиковую мазь × 3 раза в день, 5-7 дней.
Сдайте кровь на ОАК, БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин)

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена! Для уточнения причин можно сдать анализы крови( общий, сахар, гормоны щитовидной железы, печёночные пробы, креатинин, витамины группы В , витамин Д). По результатам принять решение. Необходимо так же провести ЭКГ для уточнения возможных нарушений ритма сердца. Начать можно с этого. Терапия во многом может зависеть от результатов обследования.

Принятый ответ

Добрый день.
Однозначно нужно сдать кровь на Сахар,общий анализ крови,ферритин.
Это может быть проявлением прежде всего диабета,а так же проявлением анемии.
Вот их и ищем

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть на фоне сухого воздуха и из-за резкого колебания температуры воздуха на улице и в помещении. Дома можно наносить на губы аевит (прокалываете капсулу и содержимым смазываете губы).
Сдайте общий анализ крови и глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть от воздействия холода, сухого воздуха в помещении. Возможно использование мази Бепантен.