Ужасно болит горло

Добрый вечер! Адски болит горло уже больше месяца, была у Лора, назначили лечение, но сейчас миндалины болят так, что хочу их вырвать. Опасно ли такое состояние? Я вся на нервах, уснуть не могу

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу и заключение ЛОР-врача, если оно есть у Вас на руках. Сдавали ли Вы клинический анализ крови + С-рективный белок, АСЛ-О, мазок из зева на микрофлору? Какое лечение сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, добрый вечер!
Заклбченте и горло прикрепила, там и лечение тоже прописано
Сдавала с реактивный белок, мазок пойду в пн.

А клинический анализ крови не сдавали? Результатов срб ещё нет?

Беспокоит ли Вас изжога, отрыжка, горький или кислый привкус во рту, ощущение кома, инородного тела в глотке? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, кровь прикрепила, сдавала еще до антибиотиков 21 сентября,
Отрыжка бывает да, изжоги особо как таковой нет, если только съем что нибудь жирное
Нос беспокоит в основном только после пробуждения, там совсем легкая заложенность

Не увидела в прикрепленном заключении антибактериальной терапии в рекомендациях. Какой антибиотик, когда и каким курсом принимали? Было ли улучшение на фоне приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, антибиотик терапевт прописывал, у Лора была на днях
Пила панцеф, 6 дней, закончила на той неделе
Улучшение было, но как будто на пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, там еще фотографию горла прикрепила, может там получше видно

Необходимо дообследование в объеме мазка из зева на микрофлору, АСЛ-О, также целесообразно сделать стрептатест. Так как Срб был повышен, что говорит об активной фазе воспалительного процесса, необходимо будет отследить этот показатель в динамике после курса лечения вместе с клиническим анализом крови. Что касается данных Вам рекомендаций, малавит не обладает доказанной эффективностью, его использование не имеет смысла. В подобной ситуации рекомендовано промывание горла раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день 2-3 недели, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, обладает противовоспалительным, противоотечным действием, успокаивает слизистую оболочку и улучшает проникновение в слизистую лекарственных средств, для уменьшения боли в горле делать полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать горло 2 р/д до 7 дней, рассывать таб. Лизобакт по 2 таб 3 р/д курсом 7-8 дней, таб. Нексиум 20 мг 1 р/д до 1 месяца, Алмагель по 10 мл после каждого приема пищи и на ночь 2-3 недели, соблюдать щадящую диету с исключением кислого, острого, горячего, грубой пищи из своего рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, а вместо лизобакта можно граммидин?
И еще вопрос, а какие могут быть осложнения? А то столько болею и переживаю очень ..

Слизистая задней стенки глотки и миндалин реактивна, с явлениями гиперемии (покраснения) и умеренного отека. Подобная картина помимо локального инфекционно-воспалительного процесса характерна также для ларингофарингеального рефлюкса, рекомендовано выполнение ЭГДС для уточнения диагноза и осмотр гортани эндоскопом или с помощью зеркала. ЛОР-врач проводил осмотр гортани?

У препаратов разные действующие вещества, но если Вам помогает Граммидин, замена допустима. Его по 1 таб 3/д до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, да, конечно
Еще хотела спросить, я горячий суп ела сегодня, и как будто после этого началась адскач боль. Из за этого может быть?

У хронического компенсированного тонзиллита с редкими обострениями обычно не бывает каких-либо грозных осложнений, но важно получать своевременную адекватную терапию. Картина лучше прояснится после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, вы писали про стрептатест, я его делала 2 раза, оба отрицательные

Конечно, может. Горячее оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку ротоглотки, усиливает кровообращение и как следствие отек в и без того воспаленных и отечных тканях. Горячее, холодное, кислое, острое, грубое нужно исключить, пища и питье должны быть комнатной температуры или умеренно теплыми.

Вы делали стрептатест в этот эпизод заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, да, до антибиотиков еще

Хорошо, значит его из плана дообследования можно исключить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, а лечение лора я оставляю и добавляю препараты, которые вы назначили?

Ротоканом полоскать можно, но лучше не чаще 1-2 р/д курсом не более 5-6 дней, Аквалор Горло заменяет формулировку в рекомендациях «солевой раствор» и, соответственно, его, по поводу малавита я сказала уже выше.
Тонзилгон да, можно продолжить, схема в принципе корректная. Добавьте Полоскание ОКИ 2 р/д, Нексиум и Алмагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, хорошо, тогда малавит заменю на Оки
А те 2 препарата можно с антидепрессантами?

Какие препараты Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, селектра

Допустим совместный приём, но нужно соблюдать временные интервалы: между приемом Алмагеля, Нексиума и Селектры должно проходить не менее 1-2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Алексеевна, извините за тысячный вопрос, но сейчас появилась жжение в уголке губ справа
Это тоже возможно от горла?

Маловероятно, что это как-то взаимосвязано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в горле постоянная? Температура за это время повышалась? Чем-то сами лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте
Острого тонзиллита по фото не вижу, но имеется отечность задней стенки глотки- острый фарингит.

Необходимо сдать асло и срб для дообследования.

Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Орошать ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5-7 дней
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы у вас

Уровень срб более вероятно говорит в сторону течения вирусной инфекции

Сдайте дополнительно кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Вероятной причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики