Консультация лора /

Ужасно болит горло — вопрос №2500317

Добрый вечер! Адски болит горло уже больше месяца, была у Лора, назначили лечение, но сейчас миндалины болят так, что хочу их вырвать.
Опасно ли такое состояние? Я вся на нервах, уснуть не могу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу и заключение ЛОР-врача, если оно есть у Вас на руках. Сдавали ли Вы клинический анализ крови + С-рективный белок, АСЛ-О, мазок из зева на микрофлору? Какое лечение сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый вечер!
Заклбченте и горло прикрепила, там и лечение тоже прописано
Сдавала с реактивный белок, мазок пойду в пн.

Детский ЛОР, ЛОР
А клинический анализ крови не сдавали? Результатов срб ещё нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Беспокоит ли Вас изжога, отрыжка, горький или кислый привкус во рту, ощущение кома, инородного тела в глотке? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Татьяна Алексеевна, кровь прикрепила, сдавала еще до антибиотиков 21 сентября,
Отрыжка бывает да, изжоги особо как таковой нет, если только съем что нибудь жирное
Нос беспокоит в основном только после пробуждения, там совсем легкая заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Не увидела в прикрепленном заключении антибактериальной терапии в рекомендациях. Какой антибиотик, когда и каким курсом принимали? Было ли улучшение на фоне приема?
Клиент
Татьяна Алексеевна, антибиотик терапевт прописывал, у Лора была на днях
Пила панцеф, 6 дней, закончила на той неделе
Улучшение было, но как будто на пару дней
Клиент
Татьяна Алексеевна, там еще фотографию горла прикрепила, может там получше видно
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование в объеме мазка из зева на микрофлору, АСЛ-О, также целесообразно сделать стрептатест. Так как Срб был повышен, что говорит об активной фазе воспалительного процесса, необходимо будет отследить этот показатель в динамике после курса лечения вместе с клиническим анализом крови. Что касается данных Вам рекомендаций, малавит не обладает доказанной эффективностью, его использование не имеет смысла. В подобной ситуации рекомендовано промывание горла раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день 2-3 недели, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, обладает противовоспалительным, противоотечным действием, успокаивает слизистую оболочку и улучшает проникновение в слизистую лекарственных средств, для уменьшения боли в горле делать полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать горло 2 р/д до 7 дней, рассывать таб. Лизобакт по 2 таб 3 р/д курсом 7-8 дней, таб. Нексиум 20 мг 1 р/д до 1 месяца, Алмагель по 10 мл после каждого приема пищи и на ночь 2-3 недели, соблюдать щадящую диету с исключением кислого, острого, горячего, грубой пищи из своего рациона.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а вместо лизобакта можно граммидин?
И еще вопрос, а какие могут быть осложнения? А то столько болею и переживаю очень ..
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая задней стенки глотки и миндалин реактивна, с явлениями гиперемии (покраснения) и умеренного отека. Подобная картина помимо локального инфекционно-воспалительного процесса характерна также для ларингофарингеального рефлюкса, рекомендовано выполнение ЭГДС для уточнения диагноза и осмотр гортани эндоскопом или с помощью зеркала. ЛОР-врач проводил осмотр гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
У препаратов разные действующие вещества, но если Вам помогает Граммидин, замена допустима. Его по 1 таб 3/д до 7 дней.
Клиент
Татьяна Алексеевна, да, конечно
Еще хотела спросить, я горячий суп ела сегодня, и как будто после этого началась адскач боль. Из за этого может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
У хронического компенсированного тонзиллита с редкими обострениями обычно не бывает каких-либо грозных осложнений, но важно получать своевременную адекватную терапию. Картина лучше прояснится после дообследования.
Клиент
Татьяна Алексеевна, вы писали про стрептатест, я его делала 2 раза, оба отрицательные
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, может. Горячее оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку ротоглотки, усиливает кровообращение и как следствие отек в и без того воспаленных и отечных тканях. Горячее, холодное, кислое, острое, грубое нужно исключить, пища и питье должны быть комнатной температуры или умеренно теплыми.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы делали стрептатест в этот эпизод заболевания?
Клиент
Татьяна Алексеевна, да, до антибиотиков еще
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, значит его из плана дообследования можно исключить ?
Клиент
Татьяна Алексеевна, а лечение лора я оставляю и добавляю препараты, которые вы назначили?
Детский ЛОР, ЛОР
Ротоканом полоскать можно, но лучше не чаще 1-2 р/д курсом не более 5-6 дней, Аквалор Горло заменяет формулировку в рекомендациях «солевой раствор» и, соответственно, его, по поводу малавита я сказала уже выше.
Тонзилгон да, можно продолжить, схема в принципе корректная. Добавьте Полоскание ОКИ 2 р/д, Нексиум и Алмагель.
Клиент
Татьяна Алексеевна, хорошо, тогда малавит заменю на Оки
А те 2 препарата можно с антидепрессантами?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Татьяна Алексеевна, селектра
Детский ЛОР, ЛОР
Допустим совместный приём, но нужно соблюдать временные интервалы: между приемом Алмагеля, Нексиума и Селектры должно проходить не менее 1-2 часов.
Клиент
Татьяна Алексеевна, извините за тысячный вопрос, но сейчас появилась жжение в уголке губ справа
Это тоже возможно от горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, что это как-то взаимосвязано.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле постоянная? Температура за это время повышалась? Чем-то сами лечились?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острого тонзиллита по фото не вижу, но имеется отечность задней стенки глотки- острый фарингит.

Необходимо сдать асло и срб для дообследования.

Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Орошать ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5-7 дней
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы у вас

Уровень срб более вероятно говорит в сторону течения вирусной инфекции

Сдайте дополнительно кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Вероятной причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики