Консультация гинеколога /

Гипоплазия носовой кости на узи — вопрос №2500395

Добрый день, на узи в 11 нед 6 дней не увидели носовую кость. В заключении гипоплазия. По крови высокие риски дауна 1:26. Сделала нипт на 3 показателя (21, 18 и 13) . Всё риски низкие. Стоит ли мне сделать ещё узи? Сейчас срок 14 нед 6 дней. Волнение связано с тем, что до второго узи ещё 1,5 месяца. Долго. Есть ли смысл мне делать его или спокойно ждать второй скрининг?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по нипт все риски хромосомных аномалий низкие, то нет повода для переживаний. Вы можете сделать узи ещё раз, это не навредит.
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю вас. Просто информации много от врачей, то лучше всего сдать нипт, а как нипт сдан, то лучше делать инвазивный прокол. Ни конца ни края.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нипт достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода. Можно его сдать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, поводов для переживания нет, если риски низкие. Можно ещё раз сделать узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Информативность нипт относительно синдрома дауна 99%. Раз риски низкие , вам не о чем переживать, с малышом все хорошо. Можете спокойно дожидаться второго скрининга.

Длина костей носа имеет ценность лишь на первом скрининге с целью выявления хромосомных заболеваний. На остальных узи - он не важен , не свидетельствует о каких-то заболеваниях, это просто особенность лица малыша (например курносый), только и всего )
Клиент
Лейсан Фавадисовна, так вот именно на первом узи её и не увидели. Как вы говорите, что именно в первое узи это важно видеть. Поэтому даже имея низкий риск по нипт волнительно.
Акушер, Гинеколог
Эту информацию я написала для того , чтобы еще раз сказать, что нет необходимости делать повторно узи.

Если вам так спокойнее, конечно можете сделать. Узи безопасен во время беременности.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю вас!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, моё волнение, видимо, уже не убрать, тк. Сначала врачи говорили сдать нипт, что безопасно и лучше не придумаешь, высокая точность. Как сдала нипт и он с низкими рисками, то надо инвазивно. Конца и края нет...
Акушер, Гинеколог
Информативность нипт- 99%, амниоцентеза 100%.

Если вы переживаете, можете пройти и амниоцентез, чем до конца беременности себя накручивать и переживать.
Сдадите , подтвердите , что с малышом все хорошо, и будете спокойно и с радостью донашивать беременность.

Спокойная мама - счастливая мама )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких высоких рисках рекомендована инвазивная диагностика после консультации генетика. НИПТ, к сожалению, не распознает, например, мозаицизм.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, генетик сказала, если пр нипт риски низкие, то прокол не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при высоких рассчитанных рисках менее 1:100 рекомендуется проведение амниоцентез и консультация генетика. Вам не предлагали инвазивную диагностику?
Клиент
Резеда Венеровна, генетик сказал, что если по нипт риски будут низкие, то в проколе нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
С одной стороны генетик прав, а с другой нипт информативен не на 100 процентов, как амниоцентез.