У ребенка орви

Пришли результаты анализов крови, соэ18, гемоглобин 96. Это нормальные показатели при орви?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Необходимо увидеть анализ целиком

Но при орви будет снижение гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, прикрепила результаты анализов

Там помимо гемоглобина снижение эритроцитарных индексов , можно предполагать , что без орви у ребенка снижение показателей в той или иной степени. Выраженного воспаления нет , соэ в норме до 15 , там в референтные значения нормы для взрослых .

Как долго ребёнок болеет ? Показатели крови восстанавливаются до месяца . В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин , чтобы оценить запасы железа. Сейчас сдавать не нужно на фоне болезни , это белок острой фазы воспаления и он повышается при орви. Через месяц можно сдать на фоне здоровья анализ крови общий и ферритин для более информативного результата .
Раньше у ребёнка была анемия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо за ответ, ребенок болеет 5 дней, 3 дня была температура 37.-37.5, началось с соплей, потом появился кашель, в данный момент температуры нет у ребенка. Анемия была,тоже не значительная

Ребёнок плохо кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, очень избирательна в еде, мясо не ест, гречку тоже, фрукты тоже ест не все, очень капризна.

Тогда препараты железа периодически пропивать стоит , это очень важно . Потому что при анемии тканевая гипоксия, в том числе и для головного мозга .
Витамин д в проф дозах также по 1000-1500 ме раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Светлана

Как давно ребёнок болеет?
По данному анализу есть незначительные признаки вирусной инфекции (возможно уже в стадии выздоровления либо легкого течения)

Да, снижен гемоглобин, а также снижены эритроцитарные индексы, что может быть на фоне болезни, так как в это время происходит повышенный расход железа в организме для борьбы с инфекцией.
Желательно после выздоровления недели через 2 повторить оак и сдать ферритин (это депо железа в организме) и сывороточное железо.
Чтобы определиться с анемией и приемом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ, ребенок болеет около 5 дней, сопли, кашель появился была температура 3 дня 37- 37 .5, в данный момент температуры нет у ребенка

Поняла вас, кровь восстанавливается в течение 2 недель примерно после болезни, поэтому анализы как выше сказала повторить нужно будет

Ребёнок избирателен в еде? Кушает продукты богатые железом? Мясо, яблоки, гречка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок капризен в еде, мясо не ест, ест молочные продукты, фрукты тоже избирательно, очень сложно угодить

Пытаемся угодить всеми способами)
Но скорее всего анемия будет если рацион питания у ребёнка скудный

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки железодефицитной анемии.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Соэ в норме до 15, незначительно повышение на фоне орви.

Сам анализ хороший, без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, благодарю