Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, по анализам в12 анемия, поступили в больницу с гемоглобином 79, после первого укола гемоглобин стал 87, после третьего снова 81, почему так происходит? ЭКГ в норме , по узи брюшной полости все нормально кроме немного увеличенной селезенки диффузно неоднородной
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте Стойкого эффекта от 1-2 инъекций в12 ожидать рано. Необходимо немного времени, чтобы в12 включился в процессы образования клеток крови. Столь частный контроль не требуется, так как для такого маленького ребёнка каждая кроводача- кровопотеря. Также результат зависит от того, откуда брали кровь из вены или из пальца.
Структура селезенки в порядке. Зелёный стул не связан с в12. Ответ на лечение оценивать необходимо через неделю по приросту, в первую очередь, ретикулоцитов- молодых эритроцитов. Выявленные колебания связаны с техникой забора крови, погрешности лаборатории. Переживать не стоит. Дефицит в12 подтверждён. Лечение правильное. Необходимо время.
В12 дефицитная анемия может сопровождаться небольшим гемолизом, так как эритроциты при этом крупные, и они быстрее разрушается в селезенке. Поэтому увеличивается непрямой билирубин. Дополнительными анализами на гемолиз являются: непрямая проба Кумбса, лдг, гаптоглобин, ретикулоциты.
Эти анализы были в понедельник , из Вены, из пальца был 79 гемоглобин, после одного укола в12 стал 87, сделали еще два стал 81, у ребенка сейчас активно зубы режутся и стул знойный со слизью
По анализам подтверждение В12 дефицита имеется. Лечение необходим продолжать. Целевой гемоглобин 100 г/ л. Воспаления, дентация может поддерживать небольшое снижение гемоглобина( но это обратимо). Через 7 дней лечения сдать анализ крови+ ретикулоциты.
Если у матери во время беременности был дефицит, то конечно он мог повлиять. Проблемы в жкт- воспалительного и инфекционного плана. Когда питательные вещества частично не усваиваются в ЖКТ.
Здравствуйте, у ребёнка выраженный дефицит витамина В12, поэтому вам необходимо продолжить лечение, эффект от лечения оценивается только на 7-10% по наличию ретикулоцитарного криза, а в среднем лечение занимает 2-3 недели, в дальнейшем назначается поддерживающая дозировка 1 раз в месяц
Увеличение селезенки у маленьких детей как правило связано с перенесенными вирусными инфекциями, ничего страшного в этом нет, вам необходим только контроль узи в динамике через 6-12 месяцев
У вас общий билирубин в норме, поэтому гемолиз исключен Немного повышена прямая фракция, это может быть вследствие застоя желчи, например при перегибе желчного пузыря