Консультация covid-19 /

Плсле ковида снова температура — вопрос №716550

Проболела ковидом с 30 ноября, плпада в больгицу с 20% поражения 6:декабря, лечили так же бактериальную инфекцию суммамедом, вчера только прекратила пить его (курс лечения суммамедом был 7 дней). 17 декабря выписалачь с температурой 36,6. Сегодня весь день мучает сухой кашель, першение в горле. Померила температуру 37,5. Боль в голове, шее, слабость. Кашель не влажный(хотя 4 дня назад был вдажный). Пью то, что прописали: гептрал, ксарелкто, цинк, вит с, вит д, амброксол. Что делать в этой ситуации? Уже страшно просто

Терапевт
Здравствуйте, такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Ничего страшного в нем нет.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой)
Клиент
Хуршидбек, но першение в горле сильное, щекотка, которой еще вчера не было. Кашель сухой без мокроты, изнуряющий

Терапевт
Полоскайте горло фурацилином/ ромашкой, при сухом кашле можно синекод или омнитус
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура до 37,5 может быть вплоть до нескольких месяцев, если будет повышение - то необходимо сдать анализы общую кровь и СРБ. Начните полоскание горла ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3 раза в сутки, вполне могло присоединиться ОРВИ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела и кашель может сохраняться еще длительное время, если кашель сухой,, то пить синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, поливитамины. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура до невысоких цифр может быть длительное время, при сухом кашле амброксол необходимо убрать, добавит препарат от сухого кашля например- ренгалин.
Клиент
Вита, добрый вечер! А есди температура будет ближе к 38? И могла ли я переохладиться? Кашель сильный щекочущий, постоянный
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, посмотреть воспалительный процесс.
Клиент
Вита, добрый вечер! Сегодня приходила врач, назначила метипред. Температура каждый день 37,5. Кашель такой же сухой.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сначала сдать анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. На сегодня лечение достаточное, для лечения кашля утром и днем АЦЦ, если кашель ночью, то перед сном гербион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! При повышении температуры парацетамол? И если температура выше 38?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
парацетамол токсичен для печени, лучше ибупрофен при температуре 38,5. Температура от 37,5 до 38,5 полезна для организма. При такой температуре погибает большинство патогенных микроорганизмов за сутки.
Клиент
Михаил, а может ли это быть продолжение ковида так быстро? Или это последствия такие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
решение простое - сдайте тест ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Сегодня приходила врач, назначила метипред. Температура каждыц день 37,5. Кашель такой же сухой.