Пятна на спине
Ребенку 1 месяц. Полностью на гв. На спине вчера резко появились красные пятна и на ручке тоже. Тактильно они ощущаются. На спине сегодня стало еще больше. В центре на некоторых точка, как прыщик. Похожее у нас было после родов эритема новорожденных. Но вроде она бывает только в самом начале
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Загрузила. Последние фото это вчера. А сегодня сильнее
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Вам необходимо придерживаться небольшой диеты , с исключением сладкого,копченого,продуктов с красителями, цитрусовых, морепродуктов.
То есть единственное лечение это увлажнение ? Подсушивающим ни чем не мазать ? Цикопласт или наотанин?
Посмотрите пожалуйста еще фото прикрепила , как выглядит сейчас.
Можете цикопласт
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предполагать атопический дерматит, но в таком возрасте он очень редко проявляется. Токсическая эритема может быть и первые 3 месяца жизни, это описывается в литературе и есть такие случаи, так что пока нужно понаблюдать за дальнейшим состоянием кожи малыша.
Пока подключить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Здравствуйте. А как понаблюдать ? Как я смогу отличить, что это ? Просто эритему я хорошо вылечила неотанином и судокремом. Но если это дерматит , я понимаю , что только увлажнение?
Да, эритема не лечится, проходит самостоятельно. При АтД много участков сухости, покраснения, малыш может беспокоиться из-за зуда.
Сейчас однозначно нужно только увлажнение кожи, и в динамике мы будем видеть, если пятна длительно рецидивируют, тогда будет думать больше о дерматите.
У него в понедельник было пятно на щеке, тоже похожее на атопию. Сейчас краснота сошла и на этом месте много сухих прыщичков. Тоже увлажняю. Прикреплю фото , посмотрите пожалуйста последнее. Значит может она так распространятся по телу ?
на щечках сухость в этом возрасте чаще явление себорейного дерматита, плюс акне новорожденных у малыша на лице и шее.
В этом плане тоже рекомендовано только ежедневное увлажнение
В травах малыша никаких не купали?
Нет не купала. Вчера только начала мазать его цикапластом б5 из за запущенной формы акне новорожленных.
Да, можно оставить этот крем на выраженные элементы??