Сопли у ребенка

Ребёнку 5 мес на гв,изначально заболели от старшей дочери .Сопли были недели две ходили к Лору назначил промывание аквамарис если не дышит називин ,альбуцид 5 дней и сейчас деринат 10 дней.пришла к ней через две недели сказала что он подхрапывает и себя будит этим спать плохо стали как буд то сопля где-то внутри.Скпзала все норм деринат капайте,в итоге сопли по второму кругу незнаю откуда уде неделю зелено-желтые нос плохо дышит промываю и высасываю они никак не проходят переживаю подскажите что можно.Можно ли кварц такому маленькому ребёнку .Уже сил нет с этими соплями

Нет,5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете вирусный ринит у грудничка.
Кварц не нужно. Альбуцид тоже.
Нужно хорошо мыть нос и аспирировать
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.

Екатерина Андреевна, називин на ночь капаю мне кажется я делала перерыв дня 3-4 и опять его начала .А фентанила мы 10 кг получается 20 капель по 7 капель каждые 8 часов правильно?утром 7 капель и вечером так?

Можно по 10 кап утро, вечер
Капли сосудосуживающие убирайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Кварц нет никакого смысла использовать в таком возрасте

Деринат препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Альбуцид это глазные капли, которые нельзя использовать в нос ребенку

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа. Окрашенные выделения из носа это не гной
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос для снятия отека используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Альбуцид - это глазные капли, в нос нельзя
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции

В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Фенистил из расчета 2 кап / кг в сутки - поделить на 2-3 приема

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте насморк может затягиваться.
В нос продолжайте солевой раствор и аспирируйте отделяемое.
Увлажняйте воздух дома
При хорошем самочувствии можно купать
Пусть чаще находится на животе, в вертикальном положении
Альбуцид не подходит для носа
Деринат тоже не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Уфоинк панацея. Также может вызвать ожог или сухость слизистой.Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер