Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2500679

Добрый день. Подскажите, мы хотим завести кошку, но у нас ребёнок аллергик, аллергия проявляется АД и сильнее всего осенью, хотя анализ который мы сдавали показал, что аллергия на цветения у неё. Так вот, мы хотим завести кошку и переживаем вдруг у неё начнётся аллергия, хотели сдать анализы на определение, но как я поняла там нужен именно контакт с кошкой, что бы понять есть ли аллергия. Подскажите так ли это и как можно проверить? Не хочется завести животное, а потом искать кому отдать его(

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок ранее не контактировал с кошкой, то анализ делать не информативно.
И даже если он будет отрицательным никто не даст гарантии, что аллергия не случится потом (на 2,3 году проживания с питомцем). Так как есть атопический дерматит сенсибилизация (выработка специфических иммуноглобулинов е) может происходить чрезкожно и ребёнок может развить аллергию на аллергены питомца.
Гипоаллергенных кошек не существует. У всех есть аллергенные молекулы, которые они выделяют в окружающую среду (просто у разных пород, пола, возраста -разная их концентрация и у человека есть пороговая доза реакции, но со временем аллергия прогрессирует и пороговая доза снижается)
Атопический дерматит обостряется в осеннее время скорее всего из-за сухого воздуха в помещении и длительного нахождения в этих помещениях, холодной/ветренной погоды.
Атопический дерматит не равно аллергия.
В основе этого состояния лежит особенность кожи , в которой не хватает определённого белка, который обеспечивает плотные контакты между клетками кожи, между ними образуются поры- теряется влага -кожа становится сухой и может воспаляться от различных внешних воздействий.
Поэтому постоянно необходимо увлажнять кожу специальными средствами для атопичной кожи, а в осенний сезон особенно тщательно и как можно чаще (до 5-6 раз в день, по мере сухости кожи). Этими средствами мы заполняем поры между клетками - не теряется влага-нет сухости и воспаления кожи.
Следить за влажностью и температурой в помещении: оптимально 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
То что уже выявили по анализам на пыльцу - скорее всего бессимптомная сенсибилизация (которая скорее всего произошла через воспаленную кожу).
У ребёнка есть симптомы в период цветения растений, которые положительные в анализе: зуд в носу, чихание, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, покраснение, кашель?

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, летом пару раз были прозрачные сопли и по чихивала, но не прямо что бы сильно

Клиент
Лариса Михайловна, то есть нам вообще не следует заводить кошку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь решаете только вы. Наладить уход за кожей : ежедневно эмолиенты минимум 2 раза в день + своевременно пролечивать очаги атопического дерматита курсом противовоспалительных препаратов (так мы снижаем вероятность чрезкожной сенсибилизации).
И уход за питомцем : хорошо вычесывать, проводить уборку ежедневную, чтобы шерсти много не было на диванах/креслах/кошке отдельное койко место)
Но риск развития аллергической реакции на кошку выше за счёт атопического дерматита, поэтому его под хороший контроль
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо) Мы стараемся держать дерматит под контролем, эмолент используем и если видим очаг начинаем противоспалительные крема) а подскажите ещё есть вероятность, что аллергия вообще не начнётся?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть вероятность что не будет, но и есть вероятность что будет.
Но мероприятия по коже и по снижению концентрации аллергенов вероятность снижают.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое)