Замена "Димиа"

Здравствуйте! Мне 46 лет. в 2014 г. перенесла операцию по удалению полипа эндометрия и с тех пор принимаю "Димиа" без перерыва. В последние года 2 выделений при менструациях практически нет. Обращалась к врачу по поводу опасений к нарастанию полипа эндометрия в случае отмены данного препарата. Гинеколог не советует отменять, рекомендует принимать "Димиа" и дальше. В последние полгода не живу половой жизнью. Есть ли замена данному препарату, но без контрацептивного эффекта? Возможны ли аллергические реакции на данный препарат? Я сильный аллергик (антибиотики, поллиноз, пищевая). В последний месяц наблюдается зуд кожи шеи без видимых покраснений и изменений кожи.

Здравствуйте. Аллергические реакции проявляются сразу после первого контакта с аллергеном. Поэтому изменения шеи с кок не связаны
Можно прекратить прием и установить спираль Мирена. Она будет защищать эндометрий от гиперпластических процессов

Валерия, спираль мне не подходит. Ранее устанавливала разные - очень сильные боли при менструации и обильные выделения.

Принятый ответ

Можно отменить тогда КОК, если не заинтересованы в нем. Минимальная противорецидивная терапия пройдена. Можно после отмены пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Он также профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия