Консультация ревматолога /

У мужа артрит — вопрос №250079

Здравствуйте мы живем в Ташкенте в нашем районе нет врача ревматолога и обратится к другому врачу не можем так как не еле наступает на ногу у мужа восполился сустав со стороны мизинца на правой ноге и кисть руки на левой руке что вы можете посоветовать

Ревматолог
Здравствуйте! Давно ли опухли и болят суставы? Раньше такие эпизоды были? Какие-то анализы есть? Что принимаете?
Клиент
Здравствуйте Мария Бомбина! Время от времени если считать то где то за последние 7 лет 3-4 раза так было опухали косточки по очереди с боку Большого пальца краснела и ему было тяжело ходить из за этого пошли к врачу хирургу- ортапеду в поликлинике другого врача у нас нет он направил на анализы под подозрением сказал подагра, по анализам подагра не подтверлилась. Был повышен тромбокрит 0.340% в норме 0.108-0.282 и скорость оседания эритроцитов 20% в норме у мужчин 0-10 Биохимический анализ мочевой кислоты 5.4% в норме написанно у мужчин 3.4-7.0% эти анализы здавали в 2014 году затем его ни чего не беспокоило прокололи Антибиотик Цефазалин и после Диклоберл и после стало легче затем в 2019 на локтях появились шишки тоже болели потом он из сам массажировал и они теперь не припишие к кости а можно их оттянуть. Теперь болят другие суставы. Восполнения сустав кисти левой руки отек и покраснение и восполен сустав правой ноги со стороны мизинца от пальца есть ниже соединение со стопой тоже отек и покраснение. Прокололи антибиотик Цефазалин до него кололи Диклоберл полный курс 5 дней.Здавать на данный момент анализы не представляется возможным так как у нас остановлен весь транспорт из за пандемии каронавируса. Чем можно лечить эти восполнения сустав что бы вернуть их к подвижности и убрать воспаление.
Заранее Вам благодарна!

Ревматолог
Это все таки очень на подагру похоже. Во Время приступа мочевая кислота может быть нормальной, надо сдавать в вне обострения. Прежде всего диета, пить много воды.
Вне обострения исключить мясо молодых животных (курица, телятина), бульоны, внутренности мясные недомашние полуфабрикаты, в том числе колбасные изделия, икру рыб. Можно не чаще 3х раз в неделю говядину, индейку, свинину. Можно любые молочные продукты, яйца, овощи, фрукты. Избегать кислые напитки. Можно любые приправы.
При обострении один из НПВП в полной дозе исключить совсем мясо, пить много воды или молока.
Местно компресс с димексидом 1:1 на 30 минут.
Ревматолог
Вне обострения сдаём кровь на мочевую кислоту. Если высокая, подбираем дозу аллопуринола.