Пролапс ментрального клапана

Обнаружили пролапс ментрального клапана 1й степени. С физиологической регустритацией. В системе легочной артерии. 16мм рт ст. Насколько опасно? Нужно ли операция?

Атросклероз. 3 протрулии в шво.
36 лет

Здравствуйте.
Это вариант нормы. Операция и лечение не нужно

Не опасно и лечения не требует

Александр, беспокоят именно в области сердца боли. В покое. Это не невралгия явно потому что невралгия при движении болит Позвоночник обследован мрт шеи тглько там протрузии. В грудном ничего нет . В поясничном склеоз. все органы брюшной полости тоже. Небольшой гастрит.Регулярно спорт массаж плаванье. Еще под лопаткой слева болит. Холдер 31 экстрасистолу
показал.
При такой патологии могут быть боли такого характера?

Если вопрос "могут ли боли в результате этих особенностей?", то ответ - нет.

Александр, поняла. Благодарю. А кроме экг узи холдер, тредмил тест с нагрузкой, кт коронарный калий. Какие еще можно оьследования сердца сделать? Коронографию без показаний даже платно не делают. Может радиоотропное сцинтирование? Или мрт и кт сердца?
Сцинтирование безопасно?

Нет смысла все это делать. С какой целью?

Вы поставили задачу выполнить все кардиологические исследования, на которые хватает фантазии?))

Александр, чтоб установить причину сильных болей. Все что находится в брюшной полости весь позвоночник все обследовано. Поменяла 6 нпвс если б была невралгия она бы прошла от них думаю. Потом думала что у меня кардионевроз. Психиатр назначил АД их год пила но боли в сердце все равно были.
Щитовитка норм, ферритин тоже. У меня не осталось необследованных органов уже. Есть атрклероз шеи и головы.

Александр, ну и эти обследования более точные чем те которые я уже прошла. Есть вероятность что что то не видно или что то упущено

Сколько бы исследований не сделали, это не уберет невроз и тревогу.

Ирина, добрый вечер, не волнуйтесь, это вариант строения соединительной ткани.

Регина Харисовна, здравствуйте.это может перейти во вторую стадию?
Было 1.5 на прошлом узи, сейчас 1.6

Прогрессирование обычно очень медленное, возможно это субъективное мнение врача и в этом году доктор увидел такие размеры. Не волнуйтесь

На работу сердца не влияет!!