Консультация педиатра /

Глисты или нет — вопрос №2500847

Ребёнку 2 года и 4 месяца плохо спит 2 ночь,спрашиваю где болит он попа памперс дерет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на гельминтов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня и соскоб на энтеробиоз трехкратно

На коже нет красноты? Если есть возможность прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, сдать нет возможности выходные

Педиатр
Не обязательно в выходные
Но по-правиоьному сдаются эти анализы и они выявляют или не выявляют наличие гельминтов

На коже может быть дерматит
Прикрепите фото, если получится
Клиент
Екатерина Игоревна, ну а что он будет мучатся
Клиент
Екатерина Игоревна, на щеке только
Педиатр
Вы сказали, что у вас ребёнок чешет попу.
Если там есть покраснение -воспаление
Это может быть дерматит.
Я говорила про это

Касаемо препаратов:они назначаются только при положительных результатах на гельминты, т к токсичны.

Клиент
Екатерина Игоревна, и так плохо спать ночью
Клиент
Екатерина Игоревна, я мазала бепантен
Клиент
Екатерина Игоревна, очень ворочился сильно говорю где болит попа
Педиатр
Возможно, там дерматит
Надо видеть, чтобы назначить вам правильное лечение
Клиент
Екатерина Игоревна, до этого не было
Клиент
Екатерина Игоревна, прислать фото,?
Педиатр
Я выше вам говорила, что да, вы можете прикрепить фото к вопросу)
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела
Это перианальный дерматит. И болеть он может и чесаться

Ребёнок ходит ещё в подгузниках или нет?

Рекомендую подмывать водой без моющих средств
Не использовать влажные салфетки
Вытирать аккуратно насухо

На кожу цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 10 дней и пимафукорт крем тонким слоем 2 р в день 7 дней

Всё пройдёт.

А анализы сдайте, когда будет возможность
Клиент
Екатерина Игоревна, днем без на ночь на сон и днём на сон
Педиатр
Просто у детей чувствительная кожа, возник перианальный дерматит
Клиент
Екатерина Игоревна, и что ночью это выражено сильнее? Днем он норм
Клиент
Екатерина Игоревна, именно ночью и вчера днем когда спал вскочил
Педиатр
Ночью любые воспалительные процессы протекают сильнее

Дерматит есть, и это факт

Ночью может быть зуд и при глисиных инвазиях. Что вам с этим делать, писала выше-сдать анализы
Клиент
Екатерина Игоревна, ну от чего то он произошёл от глистов наверное хорошр сдалим
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите ещё пожалуйста сопли не проходят так и льются по задней стенке и вызывают кашель ,заложенность,пьём синупрет,геделикс,ингаляции с физ раствором ну что-то улучшения нет
Педиатр
Геделикс, как и любые сиропы от кашля, нельзя детям до 5 лет. Рекомендовала бы убрать, делают хуже
Клиент
Екатерина Игоревна, а чем лечить?
Клиент
Екатерина Игоревна, загрузила фото соплей посмотрите пожалуйста я вас отблагодарю
Педиатр
Цвет выделений из носа не всегда говорит о бактериальной инфекции

Вы принимаете синупрет, а он увеличивает количество носового секрета

Если ребёнок мало пьёт жидкости и принимает синупрет, то может быть хуже.
Поэтому, нужно увеличить питьевой режим

Синупрет можно оставить, но больше пить
Очищение носа морской водой
Увлажнение воздуха дома 40-60%
На ночь подушку выше, чтобы не было сильного постназального затека

Ингаляции с физиологическим раствором можно по 2 мл 2 р в день на 3-5 дней

Геделикс не нужно

Клиент
Екатерина Игоревна, изофру или назонекс можно? И сколько принимать синупрет
Педиатр
Назонекс, если сильный отёк долго не проходит, это гормональный препарат

Изофра в полости носа как и другие местные антибиотики не работает

Синупрет можно до 7 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, а протаргол
Педиатр
Оставьте очищение носа и синупрет

Протаргол вместе с синупрет увеличит количество секрета , а его и так немало
Клиент
Екатерина Игоревна, сегодня 7 день синупрета
Педиатр
Значит сегодня он у вас последний.

Просто очищайте нос

Если будет сильный отёк и не пройдёт через 2-3 дня, то можно подключить назонекс 1 впрыск 2 р в день 14 дней, затем 1 впрыск 1 р в день 14 дней

Пока не надо

Клиент
Екатерина Игоревна, ещё 1 вопрос пожалуйста а ринофлуимуцил как на счёт него?
Педиатр
Показаний к ринофлуимуцил сейчас нет
Педиатр
Кроме того ринофлуимуцил не разрешён вам по возрасту
Клиент
Екатерина Игоревна, а чем же лечат кашель у детей до 5 лет
Педиатр
Вам нужно, чтобы вас осмотрел доктор очно.

Ваш кашель может быть связан с насморком
Если причина в насморке-лечат насморк

По показаниям назначать можно ингаляции.
Клиент
Екатерина Игоревна, осмотрел конечно просто уже неделю и все так же
Клиент
Екатерина Игоревна, сможете посмотреть анализ крови я прикрепила и сдавали на энтеробиоз все отрицательно
Педиатр
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила анализа кала посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня
Если будут результаты, можете прикрепить сюда и написать
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, нет возможности сдать выходные,он болеет ещё кашель сопли
Педиатр
По мере выздоровления рекомендую сдать и исключить
К сожалению противоглистные препараты очень токсичные и их не назначаем для профилактики
Клиент
Алиса Сергеевна, ну что он будет так мучатся
Педиатр
Раньше не было таких симптомов?
Клиент
Алиса Сергеевна, нет последние 3 дня ,у него кашель и сопли
Педиатр
После того как получите результаты, прикрепите сюда и напишите
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста сопли не проходят так и льются по задней стенке и вызывают кашель ,заложенность,пьём синупрет,геделикс,ингаляции с физ раствором ну что-то улучшения нет
Клиент
Алиса Сергеевна, фото соплей прикрепила
Педиатр
Гелеликс нельзя до 5 лет
Рекомендую ингаляции с физ раствором
Промывать нос акавамарисом, при заложенности називин
Сопли могут быть в норме до 10 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, а изофра можно?
Клиент
Алиса Сергеевна, 5 дней уже прошло заложенность все ,я убрала називин
Педиатр
Можно
Хорошо, что убрали називин после истечения срока 5 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, ну 1,5 недели назад мы были на амоксиклаве и все равно можно
Педиатр
Можно да
Клиент
Алиса Сергеевна, а назонекс?
Педиатр
Назонекс гормональный спрей
Рекомендую только в крайних случаях
Клиент
Алиса Сергеевна, а я капала ,а модно просто отменить броситт
Педиатр
Да, конечно
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста ещё про препараты насобек и протаргол
Педиатр
Нельзя до 5 лет
Клиент
Алиса Сергеевна, а еше подскажите ринофлуимуцил как на счёт него подскажите
Педиатр
Тоже до 6 лет нельзя
Клиент
Алиса Сергеевна, просто интересно а чем же лечить кашель до 5 лет
Педиатр
Если нет бактериальной инфекции
Промывание носа акавамарисом или морской водой, при заложенности називин и ингаляции с физ раствором до 3 р в день по 2 мл
Насморк может сохраняться до месяца в норме
Клиент
Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста кровь мы сдали
Клиент
Алиса Сергеевна, сдали ещё ана энтеробиоз 1 отрицательный
Педиатр
По оак нет бактериальной, вирусной инфекции
Эозинофилы в норме
Нет признаков глистной инвазии
Клиент
Алиса Сергеевна, получается повода для беспокойство нет? Про глисты? Смотрите мне сказали когда слушали дыхание жёсткое хрипов нет как это погимать
Педиатр
Да, про глистов не надо переживать
Хрипов нет-значит не пневмония, но жесткое дыхание тоже не нормально
Для исключения рекомендую сделать рентген огк
Клиент
Алиса Сергеевна, бисептол это антибиотик?
Клиент
Алиса Сергеевна, ну если было бы хуже была бы температура я думаю
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите ещё я выложила анализы ребёнка,меня просили вас чтоб вы посмотрели анализы вас отблагодарить,все ли в норме
Педиатр
Бисептол да антибиотик
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка, сдавшего оак
Клиент
Алиса Сергеевна, 2,4 года
Клиент
Алиса Сергеевна, дайте свой номер буду вам писать лично
Клиент
Алиса Сергеевна, а пульмикорт можно дышать?
Педиатр
Пульмикорт показан при лающем кашле, при хрипах, при осиплости голоса
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Вы меня в любой момент можете тут найти, к сожалению личный номер давать в сайте не разрешено
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста ещё были зелёные сопли начала капать изрфру зелень прошла,появились прозрачные сопли ,но не текут но кашель пока есть ,геделикс отменила ,это норма
Педиатр
Зеленые сопли не признак бактериальной инфекции
Если стали гуще-значит проходящие сопли
Все в пределах нормы в данной ситуации , переживать не стоит
Клиент
Алиса Сергеевна, нет не гуще наоборот прозрачные как вода
Клиент
Алиса Сергеевна, а если кашель не лечить он что сам пройдёт?
Педиатр
Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Только вот это используют у детей до 3 лет, остальные лекарства нельзя
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила анализ кала посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению у малыша обнаружены лямблии
Нужна консультация инфекциониста
Клиент
Алиса Сергеевна, лямблии это плохо? Они заразны?
Педиатр
Да плохо, да заразны
Педиатр
Здравствуйте

Что бы исключить глистную инвазию
Нужно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ну сможем только в понедельник наверное больше негде сдать выходные
Педиатр
После того как сдадите напишите результат посмотрю

Боль в попе может быть если есть трещины (могут образоваться при запорах)
Клиент
Эльнура Назимовна, беспокойно очень вёл себя и жаловался попа
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите ещё пожалуйста сопли не проходят так и льются по задней стенке и вызывают кашель ,заложенность,пьём синупрет,геделикс,ингаляции с физ раствором ну что-то улучшения нет
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Изофра нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, прислаоа анализ крови сможете посмотреть и сдалиина энтеробиоз отрицательно
Педиатр
По ОАк острого воспалительного процесса нет
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Клиент
Эльнура Назимовна, а если пульмикортом ещё дышать?
Педиатр
Если есть лающий кашель ,симптомы обструкции ,затруднен вдох ,то можно ,если нет то не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила анализ кала посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу обнаружены лямблии
Лечение назначает врач инфекционист
(В основном это противогельминтные препараты )
Лечиться всей семьей

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Клиент
Эльнура Назимовна, а что означает ед. Препарате
Педиатр
Единицы в препарате
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение лямблий прописала только что в другом вопросе.
А Вы пишите что памперс дерет ребенок, а соскоб на энтеробиоз сдавали однократно всего? Сыпи у ребенка нет под памперсом?