Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №2501016

У ребёнка 2 месяца появилась пупочная грыжа. Мы делаем массаж, выкладываю на живот. Но вопрос не в том. Меня беспокоит синюшний цвет грыжи. Что делать с этим подскажите пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Это нормальный цвет для пупочной грыжи, так как у малышей кожа тонкая и светлая и может просвечивать кишечник, а он как раз имеет голубоватый оттенок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна
Не переживайте, это абсолютно нормальный цвет и делать ничего не нужно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! До 1 года жизни пупочную грыжу лечат консервативно, Вы правильно всё делаете (и массаж, и выкладывание), можете ещё по возможности подключить тейпирование. По поводу цвета не волнуйтесь, у малышей очень тонкая кожа (по сравнению со взрослым человеком) и светлая кожа, поэтому так. У детского хирурга наблюдаетесь?
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Яна, здравствуйте.
Ознакомился с фотографией и вопросом.
Синюшный цвет - это цвет кишки под кожей.
Грыжа - это по сути выхождение какого-то внутреннего органа через дефект в передней брюшной стенке. Это вообще не больно для ребенка, не опасно и не чревато.
Все делаете правильно, но вот учитывая размеры я бы добавил в лечение бандаж.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Синюшный цвет для пупочной грыжи - норма: кожа на дне пупка тонкая, а через дефект апоневроза, который прилетит ко дну пупка, просвечивается брюшная полость.
Не беспокойтесь - пупочная грыжа, ребёнку не болит, и не ущемляется. Массаж и процедуры которые вы выполняете это всё хорошо, но скорее всего эффекта не будет, учитывая размеры грыжи, а вот ношение бандажа я бы порекомендовал.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Яна! Вы делаете правильно, необходимо укреплять мышцы пресса-частое выкладывание на животик, массаж и др...что бы не было прогрессирования..Также можно пользоваться бандажем ,например такого плана---Комф-Орт К-300 или ORLETT HP-B(P)
Да,синева ( синюшнсть)-это вариант нормы, дело в том,что это так прослеживается через кожу-сожержимое грыжи,что ущемляется,в даном случае-кишка кишечника, которая обильно содержит мелкие сосудики,как раз таки синеватого цвета, это нормальный цвет кишки.
Пока соблюдайте ,то ,что и делаете, и еще про банжаж не забывайте, это будет плюсом.Больше пока на данном этапе ничего не нужно..
А так наблюдаетесь у хирурга, и при необходимости Вас сориентируют по дальнейшей тактике наблюдения и лечения.