Консультация ревматолога /

Боль в пояснице — вопрос №2501248

Здравствуйте, в течение последнего года начала болеть поясница, по началу боли были не сильные и не частые(появлялась ноющая боль в пояснице, чаще всего при ходьбе и при пробуждении утром, появлялась примерно на 2-3 дня пару раз в месяц и потом как будто бесследно пропадала), позже болеть стало чаще, боль присутствует почти в любом положении тела, при наклонах и подъемах резко усиливается, присутствует небольшое чувство нехватки воздуха, как будто не могу полностью вдохнуть,при поворотах влево-право боли нет, сейчас болит практически постоянно. Веду активный образ жизни, какие-то сверхтяжести не поднимаю. Сегодня начал уколы диклофенак. Вчера было пройдено МРТ пояснично-крестцового и крестцово-подвздошного отделов. Интересует лечение и профилактика, заранее спасибо!

Возраст: 24

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте уточнимся по жалобам, чтобы вам объяснить то, что у вас описано по МРТ и ставить уже диагнозы.

Боли у вас бывают лёжа, сидя, в покое?
Боли утром сопровождаются скованностью, надо расходиться, размяться?
Гимнастика и разминка приносит улучшение и уменьшение боли?
Не болеете ли вы псориазом (или вали родные)?
Нет ли у вас патологии кишечника иди жалоб со стороны него?
Боли в других суставах беспокоят?
В течение ближайшего года двух были ли воспалительные заболевания глаз?

Сдавали ли какие либо анализы в связи с данными жалобами?
Клиент
Сидя болит, лёжа болит меньше. Я бы не сказал что с утра есть скованность, разминка если и помогает то очень незначительно. Ни я ни родные не болеют псориазом, на кишечник жалоб никаких нет. Заболеваний глаз не было.
Болей в других суставах не замечал никаких.
Анализов не сдавал

Ревматолог, Терапевт
В данном случае , речь идет о анкилозиоующем спондилите ( болезни Бехтерева), основным проявлением которой является воспалительная боль в спине и изменения по МРТ по типу двустороннего сакроилиита ( в данном случае 2 ст).
Диагноз окончательный (мой только предварительный) ставит врач ревматолог.
Необходимо сдать ряд анализов:
- оак + СОЭ, срб, креатинин, АСТ, алт, об белок, глюкоза, об ан мочи
- кровь на HLA-B27

Уже с результатами МРТ и анализов посетить врача.

Основная терапия заболевания - постоянный базисный приём НПВП (он убирает отёк костного мозга в КПС).
НПВП вы получаете в таблетках. Так как в уколах из эффективность такая же.
Например, Аркоксиа 90 мг в сутки, или Целебрекс 400 мг в сутки . После еды. Желудок защищаете - капс. нольпаза или нексиум 20 мг утром до еды.

Основное так же это ЛФК с исключение осевой нагрузки на позвоночник (прыжки, интенсивный бег, велосипед, работа со своим весом, подъём тяжести - исключается)
Клиент
Выяснилось что у отца был псориаз, это на что-то влияет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите ночью в покое болит?
Зарядка,разминка облегчают боль?
Скованность есть в позвоночнике?
Полной грудью вдох тяжело сделать? Есть ощущение скованности в груди?
Суставы не припухают?
Скажите нет ли у вас псориаза? Проблем с кишечником?
Какой у вас рост и вес? Какой работой вы занимаетесь? Не спортсмен?
Клиент
Ночью когда болит, когда нет.
Разминка слегка облегчает, очень не сильно, не совсем понимаю слово скованность, нагнутся, распрямится я могу, но при этом появляется резкая боль. Да иногда тяжело набрать воздух, как будто воздуха мало, болей при таком вдохе каких-то резких нет. Отёчности никакой нет. Псориаза нет, был у отца.
Проблем с кишечником нет. 180 на 85. Не спортсмен, но и не сидячий образ жизни, работаю на производстве наладчик ЧПУ, работа на ногах, никаких тяжестей не поднимаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сакроилеит,который описан по МРТ это симптом,воспаление крестцово -подвздошных сочленений. Он может быть при спондилоартритах,а так же в рамках постинфекционных проявлений,постнагрузочных. В вашем случае описан двусторонний сакроилиит с узурациями,что больше характерно для спондилоартрита все же. Возможно это дебют заболевания. Учитывая,что у вашего папы псориаз,я бы возможно думала в сторону псориатического спондилоартрита. Но и аксиальный спондилоартрит ( бехтерева) исключить нельзя.
Вам нужно сейчас :
1. ОАК,СРБ,РФ,HLA-B27 сдать кровь
2. Начать прием нпвс: обычно назначают на длительный прием эторикоксиб 90 мг/сут или целекоксиб 100 мг 2 раза/сут. Принимать 2 месяца однозначно,дальше уже очно с ревматологом ( обязательно запишитесь) будете решать.
3. Приложение Aspine скачайте. И там очень хорошие упражнения по ЛФК есть. Заниматься каждый день обязательно
4. Я бы ещё посмотрела и грудной отдел на МРТ в идеале