Душит горло аит

Недавно поставлен диагноз аит. Принимаю лекарства. Но постоянно давит горло и увеличены лимфоузлы. Врач сказала возможно инфекции-пить воду. А меня беспокоит. Возможно это онко?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ щитовидной железы и гормоны не проверяли?
Симптомы удушья постоянны?

Анастасия Алексеевна, документы прикрепила. Ферритин 38 Витамин Д 17. Удушье иногда пропадает,но лимфоузлы прямо чувствую,они мне мешают

Объем железы незначительно увеличен. Узловых образований нет.
Значимой патологии со стороны ЩЖ нет

Контроль УЗИ 1 раз в год

ЛУ у вас в пределах нормы по описанию на УЗИ

По гормонам имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ до 10,0 (при неоднократно повторяющемся повышении)

Пока показан контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Снижение ферритина и витамина Д опосредованно влияет на рост ТТГ

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель

Имеется дефицит витамина Д

Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Если же после нормализации ферритина и витамина Д ТТГ останется еще повышенным, тогда это будет показанием к назначению тироксина (эутирокса)
Такой показатель ТТГ тоже не вызывает чувства удушья

Кровь на АТ-ТПО не сдавали?

Наиболее частыми причинами удушья является ГЭРБ, остеохондроз и тревожный синдром
Рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено, жалобы не связаны с щитовидной железой.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- остеохондроз шейного отдела позвоночника, дополнительно проконсультируйтесь с врачом неврологом

Если не выясните в чем причина данного состояния, можно пройти МРТ мягких тканей шеи, при данном исследовании есть вероятность что причина будет выяснена.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО. Ранее не сдавали?
Для того , чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы вы три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит, если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.

Принятый ответ

Добрый день
Это не щитовидная железа и не горло
Обьем железы на верхней границе нормы
Давить она вам не может
Относительно тироксина.До ТТГ 10 и выше можно его не давать.А только восполнить дефициты витамина Д и железа
Это тревожно депрессивная симптоматика.
Как вы спите?
Стрессов значимых для вас не было?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен ,
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Субклинический гипотиреоз
Беременны ? Планируете ?
Если да - назначается терапия
Если нет - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Пролактин повышен , очень чувствительный гормон
Пересдать 2-4 дц пролактин и макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )