Постоянно заложен нос

Дочке 11 лет. длительное время нос заложен, без отделяемого из носа, чешется, чихает, сложно дышать. Дома живет кот. Британская порода. Но эти симптомы были и до него. И усиливаются на улице. Сдали иммуноглобулин Е. Прошу оценить и дать рекомендации куда двигаться дальше. Сдали анализ на лямблии и аскариды. ждем ответ.

нет
11 лет

Здравствуйте.
В какое именно время при выходе на улицу беспокоят данные симптомы? Симптомы совпадают с пылением деревьев (апрель-май), луговых трав (июнь-июль), сорных трав (август-сентябрь)?
Или симптомы более выражены в осеннее -зимний период? Дома тоже есть симптомы? Или становится легче?
У оториноларинголога консультировались?
Какое лечение используете для купирования симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Мы не можем сами понять когда симптомы усиливаются. Всегда по разному. Но зимой вообще нет проблем. Ничего ее не беспокоит. Именно в периоды цветения-растения-опыления. Иногда подключается зуд кожных покровов. У ЛОРа были давно. под вопросом были аденоиды. Сдавали посев из носа. Все в норме. Далее не проверялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Лариса Михайловна, для купирования в моменты сильного зуда или чихания пьет зодак 1 таблетку на ночь. но не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Лариса Михайловна, я загрузила результат анализа на иммуноглобулин Е посмотрите пожалуйста

На основании повышения общего иммуноглобулина е мы не можем дать ответ о том на что есть аллергия и определить или исключить наличие аллергического заболевания по одному повышению общего иммуноглобулина е тоже нельзя.
Поэтому далее необходимо:
-получить консультацию у оториноларинголога (если еще не ходили, для исключения других не аллергических ринитов)
-сделать риноцитограмму (оценить клеточный состав, при аллергическом рините будут преобладать эозинофилы в мазке)
-сдать специфические иммуноглобулины е методом иммунокап (самый точный на данный момент времени вид диагностики -ошибается реже других), в диагностике аллергического ринита нам важны именно специфические иммуноглобулины е к аллергенам (а не общий иммуноглобулин е), поэтому можно пойти несколькими вариантами:
-кожные пробы провести по м/ж (на пыльцевые аллергены) можно сделать сейчас вне сезона цветения, отменить антигистаминные за 5 суток до проведения кожных проб
-сдать специфические иммуноглобулины к подозреваемым аллергенам (если симптомы беспокоят в период цветения- специфические иммуноглобулины е к смеси деревьев методом иммунокап, к смеси луговых трав методом иммунокап, к смеси сорных трав (если проживаете в регионе , где цветет амброзия, то смотреть анализ , где в смесь она включена) специфические иммуноглобулины е можно сдавать в течение года
-или сдать развернутую панель астма/ринит методом иммунокап (взрослые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Лариса Михайловна, как называется анализ на аллергию на кошачью шерсть? Нужно ли сдать анализы на паразитов?

Если эти симптомы появились раньше, чем появился питомец и при контакте с питомцем нет симптомов, указывающих на реакцию, то показаний к обследованию к аллергенам кошки нет.
Аллергия это клинический диагноз, на основании жалоб и симптомов мы должны выделить предполагаемые аллергены и сдать на них.
Кошка входит в респираторную панель астма/ринит или отдельный анализ специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки методом иммунокап или сдать мажорный аллергокомпонент fel d 1.

Именно при наличии жалоб со стороны носа - сдавать на паразитов не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Лариса Михайловна, а какие жалобы на паразитов? возможно я упустила что-то. Что бы сопоставить

Принятый ответ

Паразитов разных много.
Но вы описываете исключительно у ребёнка только респираторные симптомы, паразиты не дают такую клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Лариса Михайловна, у нее бывает тошнота головная боль головокружение. Раньше в детстве было пару раз как крапивница. все таки стоит наверное перепроверить и на паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответы. будем искать причину