Консультация кардиолога /

УЗИ бца не хорошее — вопрос №2501365

Описание
Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: нарушена. Толщина КИМ: 0.8 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 2.9 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: S-образная деформация. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Брахиоцефальные артерии слева:
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: нарушена. Толщина КИМ: 0.8 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: Атеросклеротическая бляшка: в ВСА. На задней стенке локальная средней эхогенности. Стеноз: 20 %. (по ECST).

Позвоночная артерия: диаметр: 2.8 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.

Заключение УЗ – признаки начального атеросклероза, стеноз левой ВСА 20%. Непрямолинейный ход позвоночных артерий.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ БЦА нет. Есть небольшая бляшка 20%, учитывая наличие фактора риска - гипертоническая болезнь, рекомендуется анализ крови на липидный спектр, АЛТ, АСТ и начать приём статинов пож контролем лечащего врача
Клиент
Наталья Викторовна, Тест
Определение холестерина
Результат
5,72
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение триглицеридов общих
Результат
0,68
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
Результат
1,41
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
Результат
4,00
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л.
Спасибо за ответ. Статины зло конечно. Плохо

Кардиолог
Уровень ЛПНП высокий, обычно рекомендуют прием розувастатина в дозировке 5 мг или аторвастатина 20 мг, затем через мес контроль анализов. Статины- препараты с доказанной эффективностью, снижающие риск инфаркта и инсульта
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Кардиолог давно назначила розувастатин 10мг.на ночь. Терапевты предлагают попить Омегу 3 и диету. Статины опасаюсь пить
Кардиолог
Доброго вечера. У вас начальные признаки атеросклероза БЦА. Необходимо контролировать АД, уровень холестерина, соблюдение диеты, нормализацию массы тела.
Клиент
Регина Харисовна, Здравствуйте. Да я вообще худой. 170см, 65кг. Давление да, скачет. Летом норм было, стабильно 120/80, сейчас опять начались скачки
Клиент
Регина Харисовна, ну и холестерин повышен немного
Кардиолог
Нужно также добавить физической нагрузки
Клиент
Регина Харисовна, понял. Спасибо
Кардиолог
Всего вам хорошего.
Клиент
Регина Харисовна, Здравствуйте. А что значит дифференциация на слои нарушена?
Кардиолог
Здравствуйте, значит есть бляшка и она внутреннем слое мешает току крови и нарушает дифференциацию на слои артерии
Клиент
Регина Харисовна, так у меня это с двух сторон написано, а бляшка только с одной