Результаты флюрографии. Что это может быть?ть

Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Мужу сделали флюрографию и отправили на консультацию к онкологу. Он сегодня был у онколога. Отправили на кт с контрастом. Что это может быть? Это самое плохое?

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По флюорографии никаким образом нельзя судить о природе образования (и не факт что оно вообще есть!!)
Рекомендуется выполнить КТ ОГК
Но без контраста!!! Для легких он не нужен!

Принятый ответ

Добрый день, Олеся

По флюорографии нельзя делать выводы. Это малоинформативный метод исследования.

КТ с контрастом обязательно в ближайшее время выполнить.
В первую очередь исключаем онко процесс.
Муж курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Сергеевна, курил давно, лет 20 назад. потом бросил

Принятый ответ

Здравствуйте
По флюорографии описано образование , которое может быть как поствоспалительным очагом, гамартомой, очагом туберкулеза и др. Это далеко не самый точный метод диагностики образований , тем более таких размеров. Нужно пройти кт ОГК, если рентгенологически будут описаны признаки злокачественного образования будет решаться вопрос о биопсии, но с большей вероятностью речь идет о доброкачественном поствоспалительном очаге или очаге пневмофиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое