Консультация педиатра /

Сгибает одну ногу, когда на руках — вопрос №2501974

6 мес, сгибает ногу когда ношу на руках. у невролога были в 5 м. сказал, что все нормально. Учитывая, что я сама врач, мне посоветовали проверить на гипертонус ножку. Сделала разведение ног в тазобедренных суставах, нажимала на коленки, скользящий шаг. Все нормально, выполняет. Пока что не ползает. перевороты делает хорошо. Меня все равно это беспокоит. Что это может быть? Вообще норма ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это может быть вариант нормы или проявление гипертонуса
Невролог очно увидит, если это гипертонус
Планово осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото ничего критичного нет . Но чтобы исключить гипертонус нужен очный осмотр невролога .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр невролога
Если есть гипертонус, невролог увидит
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Когда малышу ножки разгибаете, это происходит без усилия, нет ощущения повышенного мышечного тонуса?
Такое положение ноги только, когда берете ребёнка на руки? В покое нет данного проявления?
Принятый ответ
Клиент
в покое нет. разгибается без усилий. такое только на руках замечала
Детский невролог
Если такое только в положении, как на фото, то ничего страшного. Вполне возможно, что ребёнку просто так удобнее быть в данной позе на ваших руках. Если наслышаны о моторном онтогенезе, то по правилам развития, ребёнка нужно брать как раз в таком положении -спиной к себе и лицом к миру, стопы должны быть вместе, а ножки согнуты и разведены. Когда малыш подрастает можно сгибать одну ножку, потому что из-за увеличения массы тела в такой позе ребёнка удерживать сложнее.
И резюмируя -по фото ничего страшного не увидела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию и снимает спазм и напряжение. Рекомендую очный осмотр Невролога, если подтвердит гипертонус, можно поделать курс массажа с парафином или озокеритом - есть готовые пластины в аптеке, разогреваются в микроволновке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, уже ходим на плавание для малышей)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вариант нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
но показаться неврологу очно рекомендую.