Аллергия, результаты анализов

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Аллергия началась лет с 10 , понюхала пион начался отек квинке, был еще отек но уже среагировала на нурофен экспресс, хотя обычный нурофен пью спокойно. Точно знаю что аллергия на собак и не мед, сосну, полынь, ромашки одуванчики , лилии, много на что. Утром просыпаюсь с заложенным носом насморк зуд в носу чихание и отечное небо. Пью много лет цитрин . Никсар и Эриус помогают плохо в результате все равно возвращаюсь к цитрину . Анализы на паразитов сдавала, отрицательный.

Аллергия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам повышен общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок- это косвенные показатели, по которым мы может заподозрить аллергическое заболевание.
В диагностике аллергических заболеваний нам в первую очередь нужны специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам.
Повышение этих показателей не дает нам ответы на что именно есть аллергия.
Ваши утренние симптомы , возможно, связаны с реакцией на клещей домашней пыли (именно они чаще всего дают утренние симптомы аллергического ринита).
В целом, если вы никогда не сдавали анализы на специфические иммуноглобулины е к аллергенам или не проходили кожное тестирование, то можно сдать панель ринит/астма методом иммунокап (этот метод в настоящий момент времени является самым точным -реже других ошибается) или сдать панель респираторных аллергенов иммулайт (менее точная, чем иммунокап, но тоже может использоваться в диагностике аллергических заболеваний).
Скажите, пожалуйста, к оториноларингологу обращались?
Квартира с повышенной влажностью , есть очаги плесени/боролись с плесенью? Комнатные растения? Ковры /мягкие игрушки/открытые стеллажи? Дома есть питомцы?
По лечению: терапия аллергического ринита, многоступенчатая (как и любого другого аллергического заболевания) , если не помогают только одни антигистаминные таблетки, значит необходимо добавить лекарственные препараты из других фармакологический групп
-промывание носа солевыми растворами Аквалор Софт Дуо/ Аквамарис Стронг/ Долфин/ ЛинАква Форте / Ларинорм Sea морская вода по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза Назонекс/ Дезринит/ Риалтрис моно по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), курсом до 1 месяца, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть

Лариса Михайловна, животных дома нет, на счет плесени не могу сказать так как очевидных очагов нета что под обоями и панелями я не знаю, игрушек нет. Но цветы на подоконниках есть, бывает влажность .открыты стеллажей тоже нет пару полок только, к лору обращалась ни чего кроме авамис не рекомендовала впрочем как и аллерголог только антигистаминные .

Если чимптомы со стороны носа беспокоят круглый год без привязки к какому то сезону цветения, то можно проверить именно круглогодичные аллергены : специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли (фарина и птерониссимус -2 основных вида внутридомовых клеща) и специфические иммуноглобулины е к плесени.
При положительном результате на клещей домашней пыли - можно будет пройти АСИТ терапию препаратом сталорвль аллерген клещей - при терапии иммунная система переключает тип иммунного ответа с избыточного на нормальный и формируется толерантность к аллергену.
Если не помогают только антигистаминные (они, кстати, не сильно убирают заложенность носа - на неё больше влияют назальные противовоспалительные спреи), нужно подключить именно их использование