Расшифровка мрт
Добрый день! Сделала мрт грудного и шейного отдела позвоночника в одной клинике, и мрт грудного и поясничного отдела в другой клинике. Не могу сказать, что меня что-то беспокоило, но в заключении написаны какие-то страшные вещи для неосведомленного (не имеющего мед образования) человека. Пойду к врачу обязательно, но хотелось бы послушать мнение больше одного врача. Насколько все плохо? Мне 32 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите для начала что вас беспокоит?
Татьяна Владимировна, у меня был бронхит, после чего заболело ребро с правой стороны. Сначала сделали кт, после чего отправили на мрт. Сейчас пару дней пью противовоспалительные, боль почти прошла.
Не считая этого ничего не бкспокоит, было несколько раз, когда болела спина, но проходило само собой.
В шейном отделе позвоночника есть 2 грыжа, одна сдавливает нервный корешок, на этом фоне могут быть боли в руке, вторая грыжа не влияет на нервные корешки.
В грудном отделе позвоночника есть небольшая гемангиома, это доброкачественное образование сосудов,клиники не даёт, не требует лечения.
Есть также грыжа, она не сдавливает нервные корешки.
В поясничном отделе есть грыжа, которая сдавливает нервный корешок справа.
В целом ничего страшного, но всё сопоставляем с клиникой.
Какие НПВС принимаете?
Татьяна Владимировна, спасибо большое! А то, что написано про осткофиты и возможную оссификацию- это не сильно страшно? Мне сказали, что это обычно у возрастных пациентов, но мне всего 32 года, поэтому переживаю
Татьяна Владимировна, принимаю немиссил
Нет, это не так уж страшно, занимайтесь обязательно ЛФК.
А к Нимесилу, который принимайте 5-7 дней, добавьте Миорелаксант Мидокалм 150 мг 3 раза в день 7 дней
Татьяна Владимировна, спасибо большое! А в спорт зале с тренером можно заниматься? Я регулярно хожу в зал, тренеру расскажу о диагнозе
Конечно можно, даже нужно, только старайтесь не поднимать тяжёлые веса .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
2 грыжи умеренного размера, одна с воздействием на нервный корешок справа, что может вызывать болевой синдром в правой верхней конечности.
По грудному отделу позвоночника небольшая гемангиома, на эту область нельзя физиолечение, наблюдать в динамике каждые 2 года, делать мрт данной области, есть грыжа, но на структуры нервные не влияет.
Также по пояснично-крестцовому отделу есть грыжа, которая воздействует на нервные корешки.
Опишите пожалуйста подробнее, что беспокоит Вас
Марина Алексеевна, у меня был бронхит, после чего заболело ребро с правой стороны. Сначала сделали кт, после чего отправили на мрт. Сейчас пару дней пью противовоспалительные, боль почти прошла.
Не считая этого ничего не беспокоит, было несколько раз, когда болела спина, но проходило само собой.
Просто хочется понять, насколько страшная картина для моего возраста
Марина Алексеевна, и также в одной из клиник предположили оссификацию (хотя вроде в результатах мрт из др клинике про нее не написано), напугали, что это только у пожилых бывает
Не переживайте, изменения есть, но не критичные, желательно подключать спорт и лфк в жизнь на регулярной основе.
Марина Алексеевна, спасибо! Спортом занимаюсь регулярно, 3-4 раза хожу в зал (на бокс или просто с тренером), но работа сидячая, видимо, это дает о себе знать
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
по поводу гемангиомы рекомендуется динамическое наблюдение (раз в 2 года выполнять МРТ обследование для визуализации образования)
Ростислав Сергеевич, спасибо!