Лечение боррелиоза

Клещ кусал меня давно более 1,5 лет назад, симптомы - лицевой нерв и боль в позвоночнике в каждом позвонке, слабость и быстрая утомляемость 15 апреля сдал анализ на боррелиоз - результат anti-Borrelia burgdorferi IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,54 Тест-система: ЛаймБест - IgG, Вектор-Бест далее лечился бициллин 5 + цефтриаксон 1 мг. внутримышечно 30 дней, 31 мая сдал повторный анализ - результат anti-Borrelia burgdorferi IgG сомнит. Тест-система: ЛаймБест - IgG, Вектор-Бест Чем мне далее лечиться? Помогите, заранее спасибо!

нет
53 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Антитела класса Джи это память о болезни в прошлом, их не нужно лечить.
Вы уже получили необходимое лечение, больше в этом отношении ничего не требуется.

Здравствуйте, обычно для подтверждения диагноза после положительного ИФА сдают иммуноблот на боррелиоз,и тогда уже решают связаны жалобы с боррелиозом или нет.Но в любом случае лечение уже проведено в полном объеме и дальнейшее лечение не требуется в подобных ситуациях.

Здравствуйте. В описанной ситуации чтобы сказать об активности процесса боррелиоза можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа) на боррелиоз. По результатам данных анализов уже принимать решение по дальнейшему лечению. На данный момент можно сказать только что ранее перенесли боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG).

Здравствуйте, Вячеслав!
Контроль излеченности не проводится по наличию или отсутствию антител в крови, это всеобщая рекомендация. Мы не в коем случае не добиваемся полного ухода антител из крови, в этом нет необходимости. Они могут уйти, могут сохраняться пожизненно, это индивидуально для каждого человека.
В вашем случае можно рекомендовать сдать Иммуноблот или иммуночип на боррелиоз в целом для уточнения был ли это вообще боррелиоз. ИФА анализы на боррелиоз очень часто дают ложноположительные результаты и их всегда перепроверяют Иммуноблотом . Если Иммуноблот/иммуночип будут положительные по IgG антителам, то действительно мог иметь место боррелиоз с неврологическими проявлениями в виде неврита, невропатии и лечение оправдано. Если IgG отрицательные, то вероятно боррелиоза изначально не было или , что менее вероятно за такой короткий промежуток времени, IgG антитела исчезли в связи с лечением.
Эффективность лечения оценивается только по жалобам. Если есть улучшение, то значит лечение было эффективно, если жалобы сохраняются, то можно в дальнейшем рассмотреть повторные курсы лечения. На антитела уже можно не ориентироваться.

Мария Геннадьевна, симптомы (лицевой нерв, боли в спине, слабость и т.д.) уменьшились, но не прошли окончательно, хотелось бы вылечиться полностью. Назначьте курс лечения.

Принятый ответ

По поводу лечения и оценки эффективности есть несколько моментов:
- изначально Вы прошли достаточный курс лечения
- эффективность не оценивается так быстро т. к. существует постлаймовский синдром. Точная его причина не до конца понятна, но он характеризуется тем, что после лечения могут в течение полугода сохраняться те жалобы, что были изначально и повторные курсы антибиотиков не улучшают ситуацию. Повторные курсы лечения в таких случаях лучше рассматривать не ранее, чем через 6 месяцев после предыдущего курса.
- всё-таки рекомендуется подтвердить диагноз Иммуноблотом.
- все хронические формы болезни лечатся совместно с другими специалистами. Только антибиотики не назначаются. По поводу неврита так же необходимо получать лечение у невролога.
В настоящее время повторный курс АБ я бы не рекомендовала.

Здравствуйте!
Метод ИФА и блот используются для диагностики боррелиоза, но не для оценки эффективности лечения, т.к. антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно. Это касается и IgM которые могут циркулировать в крови месяцы и даже годы.
Оценка эффективности лечения производится клинически (на основании жалоб, объективного осмотра врача).
Дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Лечение прошли, даже избыточное. Повторный прием антибиотика не требуется.