Консультация терапевта /

Болею почти 2 недели , слабость — вопрос №2502342

Здравствуйте. Заболела 25.09 с повышением температуры до 38,5. Помимо этого болело горло , появился насморк . Начала пить осельтамивир, рассасывать граммидин и принимала парацетамол, когда температура была выше 38,2. Высокая температура ушла на 3 день , наступило улучшение , на 4 я уже не пью осельтамивир, горло в порядке , хочу даже выписывается с больничного , как тут поднимается температура 37-37,2 . Я продлеваю больничный до 07.10 , мне выписывают антибиотик азитромицин и все это время , уже как 3 дня у меня сильная слабость и вот эта маленькая температура . Сегодня 05.10 я 3й день буду пить антибиотик, но по самочувствию не легче . Начинаю паниковать , так как давно уже так долго не болела . Что мне делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови и СРБ для оценки общей воспалительной реакции и общий анализ мочи. Паниковать не нужно, такая температура и слабость могут быть проявлением астенического синдрома после ОРВИ (при нормальных анализах крови и мочи). Принимайте длительно витамин Д ( Вигантол) по 2000 МЕ ежедневно. В течение 10 дней - витамин С 500 мг 1 раз в день.
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла вас . Подскажите , А в каком случае делается рентген легких ? Прочитала в инете , что так может пневмония проявляется , вот и запаниковала . Кашля нет , при первичном осмотре 25.09 врач сказала легкие чистые . Значит с легкими все нормально ? Анализы поеду сдам завтра платно . Заранее спасибо за ответ
Терапевт
Если при аускультации доктор ничего не услышала, кашля нет и в анализах все хорошо, то диагноз пневмонии маловероятен. Вторая волна температуры после ОРВИ (как правило выше 37,2) действительно должно насторожить врача в плане исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции. Поэтому нужно сдать анализы крови и мочи.
Клиент
Татьяна Васильевна, завтра поеду сдавать анализы . Спасибо за ответы !
Клиент
Татьяна Васильевна, забыла спросить, могу ли я вам сюда прикрепить свои анализы , когда мне придут результаты ?завтра сдам, могут придти вечером или на следующее утро . Посмотрите ?
Терапевт
Конечно, можете писать еще в течение 5 дней и прикрепить любые файлы
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Я подгрузила 3 файла , посмотрите пожалуйста, видите ли вы их ? На счет самочувствия -стало чуть легче , продолжаю пить антибиотик . Но что -то поделаю -сильная слабость . Потом как будто силы снова возвращаются ненадолго . Сильно потею , как водопад.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови относительный лимфоцитоз, что характерно для вирусной инфекции.СРБ в норме, как и анализ мочи. В целом анализы хорошие. Слабость и потливость могут быть проявлением астении.
Клиент
А как избавиться от нее , со временем пройдет ? По сути мне сказано терапевтом допивать антибиотик , еще прописали милдронат, эхинацею, витамины , питьевой режим
Терапевт
Да, вам назначено все верно. Состояние астении может длиться в течение месяца после заболевания. В дополнение к обследованию пройдите ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин начинает работать через 72 часа, его назначают 3 дня и накапливается доза, которая действует неделю, так работает именно этот препарат, другие антибиотики действуют по другому. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс или Алфавит или Доппельгерц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Я правильно понимаю , что за 2 дня приема антибиотика рано ждать улучшения ? Значит сегодня его пью третий раз и завтра уже смотрю по самочувствию ? Или продолжать его пить дальше ? Пишут, что прием может до 5 дней продлеваться . К своему врачу должна попасть в понедельник .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность антибиотика оценивают через 3 дня после начала лечения, если стул не жидкий, то прием Азитромицина можно продлить до 6 дней. Желательно сдать ОАК, ферритин и витамин Д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции и оценки эффективности лечения.
При вирусной инфекции прием антибактериальной терапии без положительной эффективности.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана. Повода для переживаний у Вас не должно быть. Температурный хвост в виде субфебрильной температуры может быть при любой вирусной инфекции,что является не редким явление в настоящее время и может сохраняться ещё до 2 недель, а после перенесенной коронавирусной инфекции до 2 месяцев. Для уточнения причин субфебрильной температуры, коррекции лечения, исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и кровь на СРБ. СРБ является маркером острой фазы воспаления. Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 48-72 часов.
Показанием для рентгенографии органов грудной клетки или КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже .