Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенные показатели — вопрос №2502505

Полгода назад начались гинекологические проблемы (полип матки), в связи с чем сдать анализ на гормоны. Показатели превышают норму: TSH - 9.39, prolactin - 80.90ng/mL, testosterone- 0.57 ng/mL, ДГЭА также повышен
Сильное ли это превышение от нормы? И возможно ли восстановить гормональные фон самостоятельно? ( диета, распорядок дня, физ активность и тд).
Раньше был ужасный распорядок дня - могла не спать по 2е суток, может ли это быть причиной сбоя системы?
Очень боюсь гормональные таблетки…+ живу заграницей, абсолютно не доверяю местной медицине

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Посмотрела Ваши анализы.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, бланк результатов анализов.
По Вашим записям: ТТГ повышен, пролактин повышен, тестостерон норма, но на верхней границе нормы.
Напишите, пожалуйста, регулярный ли у Вас менструальный цикла, есть ли высыпания на лице?
Есть ли сонливость, постоянная усталость, сухость кожи, выпадение волос?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте ~результаты анализа на гормоны прикрепила! менструальный цикл регулярный (27-30 дней), незначительные высыпания на лице есть, также в последнее время беспокоят подкожные прыщи ( выходят каждую неделю по паре штук). Лицо чистое только 3-4 дня после месячных.
По поводу сонливости - есть, но она, скорее, обусловлена нарушенным режимом сна. Усталость также имеется, в результате чего веду очень пассивный образ жизни. Сухость кожи и выпадения волос не наблюдается. Из патологий, что было замечено - выделения из груди ( выделения не жидкой консистенции, а кремообразной). Уже несколько лет. Несколько лет назад при посещении гинекологу говорила, гинеколог проводил осмотр, но на сдачу гормонов не отправлял.
Рост - 149, вес - 45 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что ответили. Поняла.
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы? Были ли стрессовые моменты перед этим?
УЗИ молочных желез не делали?
Клиент
Юлия Андреевна, Вам спасибо за ответ!
Сдавала на 26 день цикла. Со стрессом у меня все очень напряженно, могу стрессовать даже по пустякам, поэтому сейчас уже не помню точно((
Узи молочных желез никогда не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно обследование на гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин) проводят в первую фазу менструального цикла ( 3-5 день цикла, натощак). Желательно перед сдачей анализа на пролактин избегать стресса, половых контактов.
По вашим обследованиям: ФСГ, ЛГ, прогестерон норма ( с учетом фазы цикла)
Я бы Вам рекомендовала пересдать анализы в ближайшее время в правильное время, если есть такая возможность ( хотя бы пролактин, чтобы посмотреть в динамике за последние полгода), тестостерон. В случае повышенного пролактина нужна консультация эндокринолога.
Нужно сделать УЗИ молочных желез из-за выделений из груди (на 5-7 день цикла, 1-ый день менструации-1 день цикла)
Повышенный ТТГ+ слабость+ сонливость могут быть проявлениями гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы). Здесь тоже нужна консультация эндокринолога.
Да, для коррекции этих состояний нужен комплексный подход: снижение уровня стресса ( насколько это возможно), нормализация распорядка дня, и медикаментозная терапия.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада Вам помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо!
Ещё такой вопрос - на заключении написали синдром поликистозных яичников ( хотя сам гинеколог об этом не говорил ничего совершенно). На каком основании выявляется данный диагноз? Делали узи ( через живот), сказали все в порядке, за исключением полипа.
Делала только узи и анализ на гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть результат УЗИ, прикрепите его, пожалуйста.
Клиент
Юлия Андреевна, результатов узи, к сожалению, нет(
Данная патология видна на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз СПКЯ ( синдром поликистозных яичников) выставляется на основании клинических критериев и лабораторных данных. Должны быть выполнены как минимум 2 из 3 следующих условий:
1. Ановуляция ( отсутствие овуляции) или нарушение менструального цикла. Могут быть нерегулярные, редкие или отсутствие менструаций.
2. Признаки гиперандрогении ( повышенное содержание в крови мужских половых гормонов: тестостерона, ДГЭА-С) . Также должны быть клинические проявления: акне, гирсутизм ( избыт. рост волос по мужскому типу), увеличение веса
3. Поликистозные яичники по УЗИ ( увеличение количества фолликулов, увеличение размера яичников, утолщение капсулы яичников)

только по УЗИ этот диагноз поставить нельзя ( можно только рассмотреть яичники).
Если есть еще вопросы, пишите, пожалуйста.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо, поняла! А медикаментозное лечение всегда представляет из себя гормональные препараты? Возможно ли восстановить при помощи витамин? (слышала от людей, что возможно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Анна.
Менструальный цикл у Вас регулярный , поэтому здесь никакая коррекция не нужна.
Достинекс ( назначается для снижения пролактина) -не гормон, но действует на гормональную систему.
Эутирокс-это синтетически аналог гормона щитовидной железы.
Принимать витамины вместо Эутирокса и Достинекса ( если они Вам показаны для лечения) не получится, так витамины не обладают нужными эффектами. Витамины могут поддерживать общую функцию организма, но они не заменяют гормональные препараты.
В любом случае Вам необходима дополнительная консультация эндокринолога.
Клиент
Юлия Андреевна, поняла, спасибо большое за информацию??
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
ТТГ повышен гипотиреоз - применяйте Л-тироксин ( или эутирокс) по 50 мг месяц с контролем ТТГ ( и всё —таки нужна консультация эндокринолога)
Ещё и по Гиперпролактинемии - у нас обычно выполняют МРТ области гипофиза ( «турецкое седло» ) на предмет диагностики микропролактиномы. И назначаем Достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю, месяца 3 - с контролем уровня пролактина.
Цикл у вас регулярный , гормональные препараты не желаете ( затруднительно) применять . А они вам пока и не нужны. Если вам и контрацепция не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ! То есть гормональный фон возможно отрегулировать медикаментозно, но не гормональными препаратами?
Акушер, Гинеколог
Вообще-то Л-тироксин - это гормон щитовидной железы. При гипотиреозе недостаточность гормонопродуцирующей функции щитовидной железы замещают аналогом гормона.
Акушер, Гинеколог
То есть гормоны тоже являются этиотропной ( по выявленной причине ) терапией