Консультация ревматолога /

Ноют т/б суставы — вопрос №1838939

Здравствуйте, в июле болела ангиной с абсцессом, после чего появился синовит тазобедренных суставов. Пила противовоспалительные, после этого сходила на УЗИ, результатов сейчас к сожалению уже не найду, но там все было хорошо кроме остеофитов 2мм. Узист сказал что у меня артроз первой степени, но врач ревматолог, который меня лечил, сказал что остеофиты есть у всех, это не страшно, они потом рассосутся и никакого артроза у меня нет. С реактивный тоже сдавала, все ок. Сказал также, что следующие полгода суставы могут побаливать. Но прошло уже больше чем полгода и суставы все равно постоянно ноют, я уже даже не замечаю этого. Может ли это быть что-то серьезное? Кто был прав, ревматолог или узист и что делать??

Возраст: 15

Хронические болезни: Сколиоз 1 ст, плокостопие 1 ст

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно начинать с дообследования. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, УЗИ тазобедренных суставов.
Если остеофиты есть - то они не рассосутся. Это костные выросты, которые не способны к исчезновению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, почему тогда ревматолог сказала что рассосутся?

Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, если артроз, то насколько высокий риск остаться инвалидом?
Ревматолог, Терапевт
1. За слова другого доктора я отвечать не могу.
2. Остеоартроз - это естественный процесс, заключается в истончении суставного хряща. В 15 лет наличие остеоартроза маловероятно.
Остеоартроз не всегда приводит к инвалидности.
Нужно соблюдать рекомендации, чтобы замедлить прогрессию остеоартроза: поддерживать вес в норме, отказаться от вредных привычек, ежедневно выполнять гимнастику для суставов и ограничить тяжелые физические нагрузки.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, то есть наличие остеофитов еще не говорит об артрозе? И еще, почему могут болеть суставы если все таки не артроз? Когда болею болят еще сильнее и не только тазобедренные, еще и коленные
Ревматолог, Терапевт
Остеофит - это проявление остеоартроза. Что конкретно у Вас увидели на УЗИ я не могу догадаться без протокола.
Причину болей нужно выяснять - начальный минимум обследования я Вам написала выше.
Клиент
Виктория Владимировна, а без артроза остеофиты не могут быть?
Ревматолог, Терапевт
Доброй день!
Так вас сейчас что-то беспокоит? Ноют или не чувствуете все таки?
Если боль есть, то где она точно локализуется?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, периодически ноют т/б суставы, когда болею болят
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите еще пожалуйста, не могут ли быть остеофиты без артроза?
Ревматолог, Терапевт
Нет, остеофиты это и есть признак остеоартроза.
Если у вас только ноющие ощущения при болезни это не патология, это проявление вирусной инфекции. Лечить тут ничего не надо. «Уничтожать» остеофиты тоже.
Клиент
Наталья Сергеевна, так у меня в итоге артроз или что, ревматолог сказал нет, остеофиты еще не значат что артроз, а узист сказал обратное
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос кто был прав, необходимо увидеть протокол узи. Сейчас нужно желательно переделать узи, а так же сдать ОАК, СРБ как минимум, чтобы разобраться с причиной боли.
Артроз в 15 лет - маловероятно в принципе, артроз- это заболевание, которое начинает с возрастом проявляться. Вы еще подросток, я не думаю, что там были остеофиты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, а скажите пожалуйста, могут ли быть остеофиты без артроза?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,не могут. Но в вашем возрасте остеофиты это вряд ли.
Клиент
Ольга Леонидовна, но там было написано остеофиты 2 мм
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Написано- не значит, что они там были. Это под большим вопросом. Но даже если бы они там были, предположить, что вам не 15 лет, а намного больше- болей это не дает.