Отек нос, сложно дышать через нос

Добрый день. Заложен нос, точнее отек. Насморка нет. Отекает по одной ноздре, по очереди. Мне назначили лечение: 1. Отривин Комплекс- по 2 дозы в каждый носовой ход - 2 раза в день 2. Далее пшыкаю в нос Аква Марис плюс с декспантенолом по 2 дозы до 1 месяца 3. Дезринит - по 1 дозе 2 раза в сутки до 1 месяца Диагноз: Вазомоторный ринит Сопутствующее заболевание: Смешенная носовая перегородка в хрящевом отделе Хронический тонзиллит в стадии ремиссии Мой вопрос такой: я капаю в нос вышеперечисленные препараты утром и вечером. Но в течение дня у меня отекает нос и мне трудно дышать. Что мне можно сделать, закапать, чтобы облегчить дыхание?

АИТ, хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Дополнительно в перерывах используйте солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Дезринита также можно увеличить дозировку до 2 доз в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1 месяца в чистый нос

Как долго у вас заложенность носа? Исключали ли аллергию как причину отека в носу? Выполняли ли КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, приложила КТ, посмотрите, пожалуйста
аллергии нет, имуноглобулин Е - 21, на аллергены сдавала анализы ничего не обнаружено. Нос стал отекать 2 месяца назад прям как то резко, раньше такого не было. Я стала пользоваться сосудосужущими каплями и сейчас вот лечение прохожу, которое выше написала.
Подскажите. если нос заложен, то можно дополнительно капать Риномарис 2+ (с ксилометазолином) по 1 капле в каждый носовой ход?

Кстати, когда сдавала мазок из носа, то было указано, что кокковая флора, я мазала мазью с антибиотиком -но заложенность осталась

Да можно в перерывах если заложенность сильная

А зуда в носу, чихания не бывает у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, чихания нет, зуда не было. Но ранее когда промывала нос аквалор-актив-софт, то болел нос, в итоге мне сказали лучше использовать спрей аква марис с декспантенолом. Боль прошла.
А если я Рино Марис капли с ксилометазалином буду использовать это не навредит лечению? я же от привыкания ксилометазалина лечусь сейчас
Я сейчас провела лечение, которое описывала выше: отривин комплекс, аквамарис, дезринит. И если перед сном заложен будте нос, то чем могу закапать чтобы уснуть?

Нет не навредит, нос должен дышать особенно на ночь и капли нужно убирать постепенно

Детский риномарис можно использовать на ночь

Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Дополнительно при сохранении симптомов на лечении сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, Получается, что сегодня я закапывала по 2 дозы в каждый носовой ход отривин, где есть ксилометазолин утром и вечером, то есть 4 дозы в каждую ноздню. И если перед сном закапаю Рино Марис 2+, где только один ксилометазолин , то не будет передозировки и усугубления ситуации, верно?
или просто Дезринит закапать еще раз по 1 дозе перед сном?

Дезринит можно по 2 дозы в каждую половину носа перед сном

Перед дезринитом за 2-3 минуты добавьте риномарис 2+

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а капли риномарис 2+ сколько в день можно использовать? при условии использования отривин комплекс утром и вечером
странный вопрос. но если нос заложен будет ночью, то невозможно задохнуться?

Не более 2-3 раз в день старайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, поняла

Нет невозможно, вы будете дышать ртом в такой ситуации- не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, просто читала, что может быть апноэ. Испугалась этого
Подскажите, вот я хорошо дышала все время, каплями в нос не пользовалась даже когда болела. А 2 месяца назад нос стал отекать, что без капель не могу. Это может быть из-за какой то инфекции в носу? флора кокковая была по анализам, но я мазала неделю антибиотиком, который назначал врач- не помогло

Нет, в пазухах воспаления исключено по КТ

Вам нужно до конца исключить аллергию как наиболее вероятную причину ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, я сдавала иммуноглобулин Е, аллергены на кошку, клещ пылевой, аброзью, пыль , разные травы, ОАК, ЭКБ. Что еще нужно сдавать?

Прикрепите результаты сданных вами анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

А животных дома нет у вас? Перьевых подушек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, кот есть. Но кот уже 9 лет живет со мной. Подушки не из перьев

Сдайте также специфический иммуноглобулин Е к эпителию шерсти кошки и плесневым грибкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, если я с 2 октября лечусь по схеме, которую описывала, но заложенность носа остается еще, то уже можно говорить, что лечение неправильное и не помогает мне?
Мне говорили, что если лечение не поможет в течение месяца, то нужно делать лазерную вазотомию нижних носовых раковин

Еще очень рано делать выводы и оценивать эффекты от лечения, необходимо пролечиться не менее 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, то есть это лечение которое я делаю, нужно продлить на 2-3 месяца?
мне говорили, что месяц всего

Да, месяц это самый минимальный курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, с такими же препаратами и дозировкой?
Подскажите, когда стоит ожидать положительный эффект?

Положительный эффект в виде урежения количества использования сосудосужающих капель стоит ожидать не ранее чем через 2-3 недели лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, вы имеете в виду, что применение сосудосужающих капель как дополнительно к лечению?

Нет, что вы начнете пользоваться сосудосуживающими 1-2 раза в день и реже, и нос будет дышать, это уже положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, отривин комплекс не считается при этом?

Это тоже сосудосуживающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, в инструкции Отривин комплекса указано, что применять препарат не более 7 дней. Разве можно применять 2-3 месяца тогда?

Отривин комплекс необходимо закончить через 7 дней, дальше можно использовать Риномарис детский по потребности и дезринит/ назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, то есть сначала Риномарис, если заложен нос, потом аква марин плюс и дезринит?
Если заложенность в течение дня есть, то еще можно пшикнуть риномарис, верно?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, снять отек может только сосудосужущие капли?

Быстро снимают отек только сосудосуживающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, но они вызывают привыкание(

Верно поэтому нужно использовать дезринит или назонекс - препарат с накопительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, от использования Отривин комплекс по 2 дозы 2 раза в день, дезринит по 1 доз 2 раза в день и + риномарис детский. может быть учащенное сердцебиение? стала замечать, что в состоянии пока сердце бьется сильно иногда, особенно перед сном замечаю

Такой побочный эффект возможен но он очень редко случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, в таком случае что делать? отменять препараты? или не обращать внимание на это?

Это не повод для отмены препаратов, Продолжайте лечение в том же объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, отривин комплекс я закончила использовать (всего 7 дней капала), и сегодня просто сразу использовала аква марис плюс и дезринит. Но заложенность одной ноздри осталась. что делать в таком случае?

Можно использовать риномарис 2+ по необходимости в эту половину носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сделать дообследование: рентген придаточных пазух носа в динамике. Сдать панель на специфические аллергены ImmunoCAP на 112 аллергенов или Protia. Риноцитограмма
Дезринит используйте по 2дозы х 2 раза в день- 3-4 недели.
Добавьте блогир-3 или никсар 1 т х вечер- мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, КТ носа приложила, на аллергены сдавала - ничего не обнаружено. Иммуноглобулин Е - 21
Если я сейчас уже закапала нос Отривин комплекс- по 2 дозы в каждый носовой ход, аквамарис - по 2 дозы и дезринит - по 1 дозе. Если заложен нос еще, я могу перед сном сразу закапать Дезринит по 1 капле? или снова аквамарисом нужно?

Дезринит нужно по дозам принимать. Ваша дозировка 2 дозы 2 раза в сутки.
На ночь можете гипертонические растворы применять, эфиры масел" звёздочка " в карандаше для ингаляций.

Общий IgE не достоверный метод диагностики аллергии. Хотябы риноцитограмму нужно сдать, предварительно не пользоваться Дезринит 3-4 дня и антигистаминными тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, я сейчас закапала Дезринит по 1 дозе, значит если что могу еще позже закапать по одной дозе перед сном?

Можете закапать, но лучше пользоваться по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Добавьте к лечению ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям - по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, от аквалор-актив-софт была кровь из носа и сильные боли. Аквамарис Стронг не вызывает такое? и Это как дополнение к лечению?

Да, это дополнение к лечению
Он может вызвать подкравливание из-за ломкости сосудов на фоне сухости
Если будут такие симптомы - тогда с целью увлажнения добавьте Аквамирис плюс каждый раз через 30 минут после Стронга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, я вот сейчас после отривин комплекса использую Аквамирис плюс

Вам нужно обязательно исключить аллергический компонент

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при такой схеме возникает необходимость в использовании дополнительных сосудосуживающих препаратах, значит причина отека не выявлена. Проводили рентгенографию придаточных пазух носа?
Ещё, рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, КТ носа я делала. К аллергологу ходила. Анализы сдавала - я прикрепила их

Хорошо. Если улучшения не наступает на фоне приема Дезринита или Назонекса ,то состав меняют, например на Авамис или Насобек, по 1 впр 2 раза в день месяц минимум