Консультация терапевта /

Коасное пятно после прививки от гриппа — вопрос №2502605

Добрый вечер,
Сегодня утром уколола ультрикс квадри, сразу после прививки был небольшой зуд в месте введения, несколько минут. Вечером дома отклеила пластырь, вроде при отклеивании была белая рука, потом покраснела. Покраснение примерно 2х2.5 см.
Делаю ультрикс квадри несколько лет подряд, обычно останется только точка, а сейчас вот такое. Это нормально?
В теории это может быть реакция на пластырь, у меня чувствительная кожа на плечах.
Пока не выглядит плохо? Уплотнение под покраснением не чувствую, только побаливает, как синяк небольшой если трогать.

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего это реакция на пластырь ( нужно было его снять через 30 минут после прививки). Можете местно нанести фенистил-гель и однократно принять любой антигистаминный препарат на выбор ( цетрин/кларитин/дезал).
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый вечер, про пластырь мне не сказали, что надо через 30 минут, я так понимаю это не критично?
Терапевт
Конечно нет, не переживайте.
Клиент
Татьяна Васильевна, фенистила, кажется, дома нет, есть Акридерм ГК, он не подойдёт?
Терапевт
Да, можно его использовать
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Еще нашла неотанин спрей
Терапевт
Лучше Акридерм в этом случае
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
По фото - ничего криминального , скорее всего , след от прививки
Ничем мазать не нужно , пройдет самостоятельно.
Если место пластыря чешется или зудит- фенистил гель нанести .
Можете выпить на ночь цетрин 10 мг 1 раз .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Не зудит, только покраснение