Консультация дерматолога /

Сыпь на бёдрах — вопрос №2502684

На ягодицах преимущественно появляется сыпь или прыщи, не знаю как назвать. Не чешутся, не гнойные. Вскоре после появления этот прыщик покрывается шелушкой. Никакая мазь не помогает. Заметила улучшение, когда похожу в солярий несколько раз, прыщи подсыхают и постепенно уходят, а новые не появляются

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото !
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,ответила Вам ниже)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендую:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней. Затем использовать Уродерм 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ..
Для душа использовать Циновит гель для душа 14 дней, затем перейти на очищающую эмульсию Атодерм, вместо мыла.
Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
Нельзя использовать скрабы, мочалки.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Клиент
Анализы различные сдавала, в разное время, все в норме. Летом таких прыщей практически нет.
Ещё когда-то прописывали цитросепт принимать внутрь, тоже помогал.
И на вид они не выглядят как воспаленный фолликул. Просто красный и круглый.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте использовать вышеуказанные средства, активно увлажнять кожу возможно этого будет достаточно, чтобы решить вашу проблему.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз, который у вас осложнился воспалением мест выхода волосяных фолликулов
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
Первично: фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиная кожа , такая её особенность , наружно постоянное после душа увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Клиент
А в 32 года как разрешить ситуацию?) я так понимаю, с этим жить до конца жизни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же написала выше,как улучшить все это
Бывают и полные ремиссии