Шишка в горле

У меня гайморит иногда бывает изжога И эта шишка двигается(как выпишите киста ) можно ли ее попробовать полечить дома и чем Я начала рассасывать доритрицын стоит ли мне это делать И есть ли вероятность что это раковое заболевание

Бронхит
48 лет

Здравствуйте
Это фолликулярная киста- полость с казеозным содержимым. У вас она значительно большая, лучше у лор врача вскрыть. Сама маловероятно вскроется.

Но попробовать же можно
У меня просто сейчас нет возможности обратится в больницу и затянуть боюсь
Я просто даже незнаю какие лекарства стоило бы пропить

Можете пробовать полоскания, на них может вскрыться, но очень маловероятно
Так же стимуриет образование фолликуллярных кист рефлюкс эзофагит. Для дообследования необходимо выполнить ЭГДС
Т. К. При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки, что разрыхляет миндалину.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней после каждого приёма пищи и на ночь.
Рассасывать доритрицин -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

Опемразол я уже начила пить вчера что то сильно
разболелся желудок Я подумала может от того что я шишку побрызгала обильно люголем а выплеснуть люголь не успелана на работе

Принятый ответ

Омепразол не будет давать боль в желудке,вероятнее совпадение
Нужно дообследование желудка учитывая ваши симптомы.
Так же если имеются симптомы со стороны носа, так же устранить.
Выполнить кт придаточных пазух носа

Вы не первая мне говорите фгдс фкс у меня в марте падал гемоглобин на 84
Но горле не было не чего
Я знаю я имела в виду я уже пить начала омепразол
Люголь я подумала вызвала боль в желудке

Спасибо большое вам за консультацию

Здравствуйте

Вероятность что это онкопроцесс минимальна, поводов для беспокойства нет у вас

Безусловно киста двигается при глотании вместе с дужкой

Полечить ее медикаментозно вряд ли получится, ее можно эвакуировать только механически или она может вскрыться и эвакуироваться самопроизвольно

Можно покушать грубую пищу: например сухарик или сушку чтобы стимулировать вскрытие кисты или посетите очно лор-врача

Местно можно рассасывать доритрицин по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней

Вам выполняли ранее эгдс? Как проявляется гайморит у вас?

Иногда болит голова где переносится
Закапаю капли и всё хорошо
Но вот эта шишка в горле меня очень сильно смущает
Раньше было что на гландах появлялись гнойнички пропью лекарство и все а тут такое появилось и заметила что случайно

Фгдс и фкс не когда не делала и эгдс тоже

Это и есть те самые гнойнички на гландах которые покрыты сверху рубцовой тканью и поэтому не выходят наружу

А как давно вы используете капли в нос?

После того как переболела короновиросом года бросаю капать месяца на 3 и снова начиню

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов со стороны носа которые могут быть причиной реакции миндалины как защитной иммунной ткани и образования кисты

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

А я капаю то Нафтиз то ксилен они не могли мне навредить

А задушить эта киста может ?
Пока что как я ее заметила дня 3-4 назад она стоит на месте
Но дискомфорт начался намного раньше просто не заглядывала в гортань

Принятый ответ

Нет капли не навредят существенным образом, но стоит найти причину их частого использования

Нет задушить киста точно не может, не переживайте

Спасибо большое