Консультация гастроэнтеролога /

Реактивный панкреатит — вопрос №2502791

Здравствуйте! С июня 2024 после родов держится повышенная температура тела (37.7 максимальная). Также был кашицеобразный стул (1-2 раза в день) с января 2024 (начался в Египте). Гинеколог аргументировала это давлением плода на кишечник. Также были боли в спине и подреберье опоясывающего характера. В начале августа появился сухой кашель с повышением температуры до 38.7. Боли в спине и подреберье усиливались при повышении t. Сдала анализы крови (общий) и биохимию. Плюс анализ кала на дисбактериоз. Выявлен золотистый стафилококк и лактозонегативная кишечная палочка. Гастроэнтеролог назначил лечение энтерофурилом и максилаком. Более тяжёлые антибиотики не назначили из-за кормления грудью. Параллельно терапевт поставила диагноз трахеит и назначила препараты лазолван, пульмикорт через небулайзер и бронхомунал. Кашель до сих пор сухой и приступообразный. По анализам крови были завышены или занижены некоторые показатели, но неприлично со слов терапевта. Однако, её насторожили эозинофилы, в последствии которые только увеличивались и катионный белок был 80. Стафилококк пришёл в норму, кишечная палочка выявилась на повторном анализе на дисбактериоз. Гастроэнтеролог направил на узи брюшной полости и почек и назначил пить альфанормикс. Температура выше 38 все ещё сохранялась по вечерам и ночью с сильными болями в подреберье и спине. Узи брюшной полости показало признаки реактивного панкреатита. Почки, желчный с незначительными изменениями. Я обратила внимание, что боль усиливается после еды и хочется свернуться в клубок. Врач назначила анализ кала на амилазу и кровь на эластазу, с-пектин, инсулин на определение панкреатита - показатели в норме. Антибиотик альфанормикс не справился с кишечной палочкой и параллельно я сдавала трижды кал на яйцеглист и все были отрицательные. Гастроэнтеролог направил меня к инфекционисту, который отправил меня в институт паразитологии. И кровь, и кал сданные в институте особым методом показали, что паразитов нет. Тем временем доп анализы показали серьёзные воспаления:
Кальпротектин 234
Щелочная фосфатаза 311
ГГТ 145
СОЭ 73
С-реактивный белок 62.4
Железо - 4.2
Гемоглобин 103 (пью ферлатум фол на данный момент, до этого с апреля др.препараты не помогали. Самый низкий показатель был 80).

Я склоняюсь, что у меня реактивный панкреатит, так как реакция на еду есть. Почему именно с ним мне не могут помочь - не ясно. Из последнего исследования в обычной поликлинике мне велели ждать звонка с записью на гастроскопию и сдать повторно анализы крови и мочи. (Отрыжка, изжоги и прочее не беспокоят).

Вес до беременности 62. В период беременности +5кг с потерей веса в последние 2 месяца перед родами. Сейчас вес 53.

Консультация гематолога - лимфоузлы в порядке.

Консультация невролога - мрт грудного и поясничного отдела выявили гемангиому и грыжа, которые не могут вызывать таких болей и тем более лихорадку.
P.s. гепатиты B,C, сифилис и ВИЧ все виды герпеса - отрицательные.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр бронхит в детстве, пролас митрального клапана 1 степени

Гастроэнтеролог
Здравсствуйте.
боли справа или слева больше?

цвет мочи не темный?
нет проблем со стулом?
по гинекологии проблем нет?
роды естественные?
эпидуральная анестезия была?

загрузите обследования и анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ!

Боли в середине, ближе к левой стороне, но бывает я точно не могу определить, так как мне кажется все подреберье спереди болит. Цвет мочи светлый , когда пью достаточное количество воды, болей при мочеиспускании нет. Стул по-прежнему- кашицеобразный, иногда, водой (1-2 раза в сутки ночью). Ложные позывы есть - бегу будто хочу в туалет, а оказывается - газы. Роды естественные. Эпидуральную анестезию поставили без моего ведома (сказали обезболивание поставим ненадолго, чтобы отдохнула перед потугами). Я предупредила, что непереносимость лидокаина, но мне все равно его через эпидуралку поставили. По состоянию на момент анестезии - слабость, низкое давление (хотя я и так гипотоник), озноб и чувствовала всё ( результат анестезии - ничего не онемело, схватки были только заторможены). Через 3 часа отключили перед потугами.

Документы загружу.

Гастроэнтеролог
после родов гемоглобин был в норме?
или тоже низкий?

был ли прием антибиотиков крайние 2-3 месяца перед началом проблемы cо стулом?

не давали ли кальпротектин после приема нпвс.
чем нижаете температуру?
Клиент
Мария Александровна, после родов гемоглобин низкий 103 сейчас. Родила 24.06.24 и все это время гемоглобин ниже нормы.
Антибиотики до начала проблем со стулом не принимала.
Нпвс не принимала.
Температуру не сбиваю, так как кормлю грудью (лишний раз не принимаю медикаменты), к утру t приходит в норму. Днем повышенной t может и не быть или 37 с копейками. Например, пред.неделю днем t 36.8, макс 37.3, а ночью 38 и выше. На этой неделе было совсем затишье - днем t в норме, к вечеру максимально 37.4. А сегодня снова 38.3 и снова боли.

Корреляция такая - чем выше t, тем сильнее боли в спине и подреберье.

Гастроэнтеролог
молоко нормально выходит?
нет ли уплотнений(застоя молока).
после кормления температура не снижается?
мрт обп с осмотром протоков не выполняли?
Гастроэнтеролог
обычно при таких показателях и жалобах рекомендуют
мрт обп+мрхпг.
Исследование для определения IgG антител (ANA/AMA/ASMA)в крови.

раньше проблем с печенью, желчным не было?
в родне нет проблем печенью и желчным?
Клиент
Мария Александровна, у нас кормление по требованию, поэтому проблем с этим нет. Ребёнок рассасывает грудь полностью. Уплотнений нет. Температуру измеряю не в подмышечной зоне, а бесконтактным градусником через лоб, либо ртутным на локтевом сгибе.
Клиент
Мария Александровна, в родне у бабушки были какие-то проблемы с желчным. У тёти его удалили вовсе и с печенью тоже вроде были проблемы.

У меня никогда проблем не было. Всегда здоровый образ жизни + спорт. Медикаменты конечно принимала по необходимости.
Гастроэнтеролог
тогда нужно дообследовать желчный, желчные протоки и поджелудочную.

мрт обп+мрхпг.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за рекомендации!