Консультация терапевта /

Насколько серьёзен диагноз и насколько необходима госпитализации — вопрос №2386997

Добрый день! Прикрепляю результаты флюрографиии лёгких и кт лёгких. Необходима их расшифровка.

С воскресенья заболела, температура скакала, утром и 36.6-37.3,вечером 38-38.2 и так каждый день на протяжении 6 дней.
Сильный хриплый кашель, явно уже опустился.
Как только температура начинает меняться, даже если это 37.5, начинает сильно болеть тело,особенно ноги.
Муж болеет с прошлого понедельника заболел на неделю раньше чем я ,температура также скакала, но у него кашель был сильный, но сухой. Тело тоже болело. Сейчас остался только кашелти уже не сильный. Ему поставили обструктивный бронхит.
Я в больницу не пошла ,у меня были теже симптомы, лечилось по его лечению, но он уже выздоровил, а я нет, вот и пошла рентгены делать.

Лечение на данный момент: ингаляции с беродуалом, антибиоктик амоксиклав, грудной сбор, с завтрашнего дня уколы с цефтриаксоном

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ну данный тип пневмонии лечится как правило в стационаре.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, СРБ
Цефтриаксон минимум 7-10 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у Вас давление, пульс, сатурация ( если есть дома возможность измерить пульсоксиметром). Сколько дней принимаете амоксиклав и в какой дозировке и кратности?
В целом, как оцениваете свое самочувствие? Мокрота отходит? Примесь крови в мокроте есть? Наличие других хронических заболеваний?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ двусторонняя пневмония.
Постоянные скачки температуры (с более высокой температурой в вечернее время) и продолжение лихорадки на фоне лечения могут указывать на активный воспалительный процесс в лёгких.Сильный хриплый кашель, который "опустился", может свидетельствовать о том, что воспаление затронуло нижние отделы дыхательных путей.Боли в теле, особенно в ногах, при подъеме температуры могут быть связаны с интоксикацией организма, что часто сопровождает инфекции, включая пневмонию.

Амоксиклав является хорошим выбором антибиотика для лечения пневмонии, однако, если симптоматика не улучшается, может потребоваться смена антибиотика на более сильный, например, цефтриаксон, как вам уже назначено.
Ингаляции с Беродуалом помогают расширить бронхи и облегчают дыхание, что особенно важно при наличии бронхообструкции.
Грудной сбор может помочь откашливать мокроту и облегчить дыхание.
Учитывая, что у вас двусторонняя пневмония, необходим тщательный контроль за состоянием, возможно, с периодическими контрольными исследованиями, чтобы оценить динамику лечения.
Обязательно следите за температурой тела, если также будете темпераутрить на лечении 3 сут, то тогда нужен стационар
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желательно госпитализироваться, но если оцениваете свое состояние удовлетворительным, то можно начинать лечение в дома.
Главное, стараться соблюдать постельный режим, освободить себя от бытовых дел, больше пить жидкости (воды, несладкие чаи, морсы).
На третьи сутки после начала приема антибиотиков оцениваем эффективность лечения (снизилась температура, слабость, уменьшился кашель).
Делайте контроль сатурации
Клиент
Анастасия Александровна, амоксиклав мне видно не особо подошёл, потому что я начала его пить с вечера понедельника, а сегодня первый день когда температура поднималась до 37.6 и не выше.
И первый вечер когда нет температуры сегодня.
Я в принципе чувствую себя хорошо, температура особо не ощущаю и слабость бывает довольно редко.
Сатурация 96
Терапевт, Функциональный диагност
Цефтриаксон препарат родственной группы с амоксиклавом, но более широкого спектра.
Оценивайте эффект от лечения.
Дополнительно я бы порекомендовала сдать кровь на антитела M, G к микоплазме и хламидии пневмонии, т к при данных типах пневмонии назначаются антибиотики другой группы
Клиент
Анастасия Александровна, просто врач на тот момент не знала ещё что у меня пневмония, мне стоит сейчас начинать колоть эти антибиотики или сначала сдать анализы и потом начать колоть уколы?
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите стоит ли продолжать делать ингаляции? Я их делала с понедельника, но улучшения наступили только сегодня и если честно я не уверена что они помогают , после них я начинаю наоборот закашливаться
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотик обязательно начинайте. Пневмония полисегменентарная, надо лечить.
Ингаляции попробуйте делать с пульмикортом, а беродуал уберите.
Клиент
Анастасия Александровна, , сегодня была у врача, она посмотрела мой результат кт ,он есть здесь в прикреплённых документах. Состояние последних 2 дней: температура колеблется 36.6-37.2, выше не поднимается. Стала выделяться мокрота. Кашель есть, но стал меньше. Иногда бывает что захожусь кашлем, но это чаще бывает когда мокрота пытается выйти. Сатурация 95-97, в больнице мерили сегодня 98. Кстати есть вопрос если у меня нарощенные ногти это влияет на показатели сатаруции? врач сказал что да можно спокойно 1 добавлять.

Отменили полностью ранее прошедшее лечение, теперь моё лечение состоит из:
Антибиотик глево
Ингаляция Арбидол 2мл и физ раствором 2мл, затем 2 мл пульмикорт и 2 мл физ раствора
Лоратодин
Укол дексаметозон 1 раз в день
Флуифорт , потому что тяжеловато мне кажется выходит мокрота, ну либо я нормально её выплюнутб не могу.
Омепрозол

Правильно ли выписаны лечение?
Врач говорит что я иду на выздоровление, увидела это по кт, так как я первый раз именно у нее на приёме, у меня вопрос ,как по моему кт можно было увидеть что я иду на поправку,правда ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лечение у Вас хорошее. На счет дексаметазона сомневаюсь, обычно мы его назначаем при дыхательной недостаточности, но у Вас ее нет, так как сатурация в норме.
По поводу нарощенных ногтей - да, влияет.

Динамику на кт конечно можно увидеть. Но чтобы ее увидеть нужно смотреть запись КТ и быть рентгенологом)
Клиент
Анастасия Александровна, а антибиотик Глево, нормальный антибиотик? Он вообще мне подходит?)
Ранее писала что пила амоксиклав, но мне стало легче только на 5 дней, поэтому не уверена что он мне подошёл.
Если честно просто мне так сказали,: по кт и так все понятно,что не надо никакой госпитализации, недельку полечитесь и всё.)
Это слова врача.

Клиент
Анастасия Александровна, по поводу укола дексаметозона ,врач сказал что это противовоспалительное)
Клиент
Анастасия Александровна, я более неделю , 5 дней мне далась относительно тяжело, в плане что температура то 36.7 то 38.2 в течении дня. Хотя даже и тогда я не сильно плохо себя чувствовала. Кашель да был моментами сильный.
Но вчера и сегодня температура выше 37.2 не поднимается и чувствую я себя хорошо. Кашель есть,тоже приступами, но практически сразу выходит мокрота.

Меня только если честно диагноз пугает на данный момент)
Терапевт, Функциональный диагност
Глево хороший сильный антибиотик.
Дексаметазон можно коротким курсом 3 дня.
Если по симптомам Вы себя чувствуете лучше, то действительно Вы на пути к выздоровлению
Клиент
Анастасия Александровна, ещё один последний вопрос, до того как заболела, да и первые 5 дней, в принципе я еще не знала что у меня 2 стороняя пневмония, курила сигареты через систему нагревания табака ГЛО, вчера 4 сигареты ГЛО, сегодня одну. И меня прям сильно уже чешутся руки)
Мне стоит пока полностью отказаться от курения пока не выздоровлю или очень редко могу себе позволить свою шалость ( 1-2 сигареты)?
Терапевт, Функциональный диагност
Конечно лучше прекратить курение, сейчас это не к чему. Если только очень тяжело терпеть, чтобы не вызывать лишний стресс