Объём воды для собаки йорк 2.4 кг
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы очень переживаем. У нас йорк, 9 лет, очень проблемный жкт, аутоиммунной природы воспалительное заболевание кишечника. В анамнезе очень тяжелый панкретит. Корм можно только не более 10-12% жирности. Корм с момента, как в 4 годика переболел тяжело с панкреатитом и желудком даем только перетертый, с водой. Долго подбирали терапию и корм. Пьем пульмикорт под контролем врача. Ел два года корм bosh, хорошо все было. Но потом стал от него отказываться. При помощи ветеринара перешли на натуральное питание +вит добавки, рыбий жир, кальций. Ест мясо (вырезка) и батат (обьем еды расчитан ветеринаром ~ 65 гр. мяса, 100 гр. батата) Проблема в том, что мясо и батат порезанные на кусочки он есть не может, не знаю почему. Получается такая влажная субстанция пожеванная, она забивает ему все небо и он толком не может поесть. Решили делать в блендере. Но. В блендер, чтобы получилась кашица, приходится добавлять больше воды. Соответственно, получается, что в составе вот этой еды (ест 4 раза/день) он в сутки получает ~280 мл. воды. Писает много. Светло-желтая моча. Обьем мочи строго зависит от еды, когда делали кашицу из сух.корма, воды уходило меньше, писал меньше. Очень переживаю, плохо ли от этого его почкам. И сердцу, калий вымывается?? Узи сердца делали полгода назад, было ок. Свежий анализ биохимия - вот как раз перед переходом на эту еду, 2 мес назад. Скажите, пожалуйста, не могли ли мы уже ему все испортить и как это можно по анализам проконтролировать. Спасибо!!!
Принятый ответ
Добрый день, Елизавета
Понимаю ваши переживания. Увеличение объемов воды в рационе, как правило, не должно негативно сказываться на почках при условии, что они функционируют нормально. Однако, если у собаки есть проблемы с мочевыводящей системой или сердцем, это может вызывать дополнительные тревоги.
Контроль уровня калия, а также других электролитов в крови важен для здоровья сердца и общих функций организма. Регулярные биохимические анализы крови помогут отслеживать состояние почек, уровень креатинина и электролитов, таких как натрий и калий.
Если ваш йорк ест только перетертое и разбавленное мясо с бататом, важно следить за его состоянием и периодически делать УЗИ и анализы. Обсудите с ветеринаром возможность контроля других параметров, которые могут быть показателями здоровья почек и сердца.
Ограниченный прием пищи и возможные изменения в диете требуют регулярного контроля, но если анализы показывают норму, это обнадеживает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее не было диагностировано проблем с выделительной функцией почек, не наблюдалось и не наблюдается отёков, проблем с сердцем - можно не переживать за большое количество потребляемой жидкости, излишки воды благополучно будут выведены почками.